UNICEF
UNICEF

ЮНИСЕФ: в Грузии каждый четвертый ребенок живет за чертой прожиточного минимума

1 июня, в День защиты детей и в преддверии парламентских выборов в Грузии, Детский фонд Организации Объединенных Наций (UNICEF) призвал политические партии страны включить в избирательные кампании вопросы защиты прав детей. «Будущее Грузии зависит от здоровых, хорошо образованных и социально защищенных детей», — говорится в рекомендации ЮНИСЕФ.

Как заявил официальный представитель ЮНИСЕФ в Грузии Саша Грауманн, в стране наблюдается снижение показателей крайней бедности среди детей, но каждый четвертый ребенок по-прежнему живет за чертой прожиточного минимума.

«В Грузии до сих пор не вступила в силу система социального обеспечения детей, которая должна помочь семьям справиться с текущими проблемами и адекватно заботиться о своих детях. Грузия не входит в число беднейших стран Европы и Азии, но с точки зрения детской бедности в этой стране — сложное положение. Нужно предпринять действенные шаги по укреплению системы здравоохранения, образования, питания, что не требует больших расходов — достаточно около 5 долларов на витамины и минералы, чтобы у детей была здоровая жизнь», — пишет Грауманн.

ЮНИСЕФ также призывает власти Грузии, лучше защищать права усыновленных (удочеренных) детей, в том числе тех, чьими приемными родителями стали иностранцы. По словам Грауманна, в стране должен быть принят закон об усыновлении.

«Детские голоса, должны звучать громче, чтобы быть услышанными, для того чтобы правительство четче выполняло свои обязательства и ратифицировало конвенцию по правам детей, а также задействовало факультативный протокол, касающийся процедуры уведомления.

Здоровые, образованные дети — это наши инвестиции в будущее. Любая политическая программа и избирательная кампания будет неполной, если она не включит в себя важные вопросы, связанные с детьми:

  1. Как вы планируете улучшить систему социального обеспечения с целью снижения детской бедности в Грузии и укрепления семьи?
  2. Как вы планируете снизить уровень материнской и младенческой смертности?
  3. Как вы планируете восполнять недостаточное питание (дефицит витаминов и минералов), которым испытывают около полумиллиона женщин и детей в Грузии?
  4. Как вы будете обеспечивать высококачественное дошкольное образование?
  5. Как вы планируйте реформировать систему образования, с тем чтобы достижения в области образования не были ниже, чем в других европейских странах?
  6. Каким образом можно обеспечить право всех детей, особенно детей-инвалидов и детей, проживающих в крупных детских домах и нерегулируемых учреждениях, расти в семье?
  7. Как вы планируете разрабатывать судебную систему, чтобы соблюдать в Грузии международные стандарты в области детского права?
  8. Каким образом можно защитить от дискриминации наиболее уязвимые группы детей: группы инвалидов, жертв насилия и детей, живущих и работающих на улицах?

Мы надеемся на активные дискуссии по вопросам прав детей, так как они имеют важное значение для развития диалога и конкретных действий в целях улучшения положения детей в Грузии», — заявляет Саша Грауманн.

Следует отметить, что согласно данным ЮНИСЕФ, одной из главных проблем в Грузии остается смертность детей в возрасте до пяти лет. В развитых странах из тысячи новорожденных погибает шесть, в то время как в Грузии — 12. В 2015 году в Грузии умерло 576 детей, не достигших возраста пяти лет. Еще одна серьезная проблема — плохое образование. По данным ЮНИСЕФ, более трети грузинских детей в возрасте от 3 до 6 лет не получают должного дошкольного образования.

Проблемы существуют и в плане семейного насилия. Последнее исследование ЮНИСЕФ показало, что 45% населения Грузии считает допустимым физическое насилие в отношении детей. 60% опрошенных сказали, что строгие методы воспитания дают больше результатов.

Отметим, что в 2010 году совместно с ЮНИСЕФ в Грузии был создан Механизм реферирования защиты детей от насилия. Эта инициатива объединила специалистов разных сфер: педагогов, врачей, сотрудников органов правопорядка, которых обязали информировать соцработников о фактах насилия в отношении детей. В 2016 году правительство Грузии представило в парламент поправки в ряд законов, которые направлены на защиту детей от невнимательных родителей. В случае утверждения законопроекта, расширятся права соцработников, которые в случае необходимости смогут забирать детей из семьи без вмешательства полиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости