Анкара Брюсселю: "Нельзя так вести дела с Турцией"
Анкара Брюсселю: "Нельзя так вести дела с Турцией"

Анкара Брюсселю: «Нельзя так вести дела с Турцией»

Евросоюз должен осознать, что с Турцией нельзя разговаривать в такой же ультимативной форме, которая используется по отношению к Украине и Грузии, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Брюссель требует от Анкары пересмотра антитеррористического законодательства, как условие перехода на безвизовый режим с Турцией.

«Им (ЕС, — прим. СОВЫ) нужно понять, что так нельзя вести дела с Турцией. Так они вели себя по отношению к Украине: «Либо вы с нами, либо нет». Грузию довели до того, что она потеряла два региона (Абхазия, Южная Осетия, — прим. СОВЫ). ЕС должен отказаться от такого подхода», — заявил Чавушоглу.

По его словам, Евросоюз должен видеть в Турции долгосрочного партнера. «Мы не хотим полного членства, речь идет лишь о либерализации визового режима. Подобное отношение к стране, выполнившей такое количество условий и демонстрирующей решимость в этом направлении, неправильно и несправедливо… В данный момент Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций. В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Что не так с Турцией?

Соглашение о безвизовом режиме является частью договоренностей между Брюсселем и Анкарой по сокращению миграционных потоков. Турция надеется на отмену виз с 1 июля. В обмен на ослабление визового режима, Анкара обещала принимать мигрантов, которые незаконно въезжают на территорию ЕС, в основном в Грецию, из Турции. Вместе с тем, Евросоюз требует, чтобы Анкара сузила определения террористической деятельности и привела их в соответствии с европейскими стандартами.

Как ранее заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, условия Евросоюза его страна выполнить не может из-за серьезной угрозы терактов. Он считает существующие жесткие законы необходимой мерой борьбы с курдскими повстанцами и группами джихадистов, которые действуют в соседней Сирии и на территории Турции. «Мы пойдем своим путем, а вы идите своим», — заявил ранее турецкий лидер.

При этом, оппоненты Эрдогана отмечают, что он использует жесткие законы для борьбы с политическими противниками и критически настроенными журналистами.

Позиция ЕС

1 июня в Брюсселе послы Евросоюза еще раз соберутся, чтобы обсудить вопрос либерализации визового режима для Грузии, Украины, Турции и Косово. При этом известно, что вопрос Турции остается открытым. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Люксембурге на конференции, посвященной 40-летию Европейской народной партии.

«Турция должна выполнить все 72 требования для введения безвизового режима с ЕС, — подчеркнул он. — На сегодня выполнены 69, может быть, 70 требований», — отметил Юнкер. «Открытым остается вопрос, согласится ли Турция изменить свои антитеррористические законы, что является принципиальным требованием ЕС«, — добавил председатель Еврокомиссии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости