Site icon SOVA

Комитет «Восточного партнерства» выступил в поддержку визовой либерализации с Грузией

Комитет «Восточного партнерства» распространяет заявление по вопросу визовой либерализации для Грузии

Комитет «Восточного партнерства» распространяет заявление по вопросу визовой либерализации для Грузии

Руководящий комитет Форума гражданского общества «Восточного партнерства» выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность намерением некоторых членов ЕС объединить решение по либерализации виз для Грузии и Украины и изменениям в соответствующих регламентах с пересмотром механизма временной приостановки безвизового режима, который должен быть введен в случае резкого роста нелегальной иммиграции из третьей страны.

«Мы признаем легитимное право и потребность ЕС контролировать свои внешние границы, Украина и Грузия – страны «Восточного партнерства», которые полностью выполнили планы действий по визовой либерализации (ПДВЛ) и не представляют существенного миграционного вызова для ЕС, что было подтверждено Европейской комиссией. Пересмотр механизма временной приостановки автоматически будет применяться для всех стран, имеющих безвизовый режим, поэтому нет практической потребности в объединении изменений в механизм приостановления с решением по Украине и Грузии», — говорится в заявлении.

При этом отмечается: если Совет решит объединить эти два вопроса, это повлечет за собой ненужную и существенную отсрочку введения безвизового режима.

«Несмотря на тренды общественного мнения, мы убеждены, что любая отсрочка будет воспринята как искусственное затягивание и серьезно подорвет доверие к Европейскому Союзу и в Украине, и в Грузии. Подорвав свою репутацию как надежного партнера, который придерживается собственных правил, процедур и обязательств, ЕС рискует спровоцировать отчуждение в обществах этих стран, что в сочетании с сопротивлением старых элит и дестабилизирующим влиянием России может поставить под угрозу проведенные реформы, в том числе, имплементированные в рамках Плана действий по визовой либерализации в части противодействия коррупции и дискриминации. Это может привести к экономической и политической дестабилизации обеих стран, что негативно повлияет на международный авторитет ЕС и его политики.

Учитывая это, мы:
— призываем Совет ЕС воздержаться от ненужных задержек в завершении процесса визовой либерализации с Украиной и Грузией;
— просим Совет ЕС рассматривать отдельно пересмотр механизма временной приостановки безвизового режима и визовой либерализации для Украины и Грузии и внести необходимые изменения в Регламент 539/2001;
— поддерживаем недавнее решение Совета ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел о введении мониторингового механизма и системы оценки, что будет служить предохранителем против «отката» реформ», — говорится в заявлении руководящего комитет Форума гражданского общества «Восточного партнерства».

Как писала ранее СОВА, комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) не одобрил введение безвизового режима с Грузией. Об этом сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в микроблоге Twitter 24 мая 2016 года. «Цель Совета ЕС — согласовать либерализацию визового режима для Грузии не позднее 9 июня, то есть до заседания министров юстиции и министров внутренних дел. Решения относительно Украины, Косово и Турции, вероятно, будут позже», — сообщил журналист.

Напомним также, что Совет ЕС одобрил предложение Еврокомиссии по корректировке механизма приостановки безвизового режима с третьими странами. Такое решение было принято в связи с планируемой отменой виз для поездок в зону Шенгена гражданам Грузии, Украины, Турции и Косово. Соглашение по данному вопросу вступит в силу после того, как его утвердит Европарламент.

Exit mobile version