Комитет «Восточного партнерства» распространяет заявление по вопросу визовой либерализации для Грузии
Комитет «Восточного партнерства» распространяет заявление по вопросу визовой либерализации для Грузии

Комитет «Восточного партнерства» выступил в поддержку визовой либерализации с Грузией

Руководящий комитет Форума гражданского общества «Восточного партнерства» выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность намерением некоторых членов ЕС объединить решение по либерализации виз для Грузии и Украины и изменениям в соответствующих регламентах с пересмотром механизма временной приостановки безвизового режима, который должен быть введен в случае резкого роста нелегальной иммиграции из третьей страны.

«Мы признаем легитимное право и потребность ЕС контролировать свои внешние границы, Украина и Грузия – страны «Восточного партнерства», которые полностью выполнили планы действий по визовой либерализации (ПДВЛ) и не представляют существенного миграционного вызова для ЕС, что было подтверждено Европейской комиссией. Пересмотр механизма временной приостановки автоматически будет применяться для всех стран, имеющих безвизовый режим, поэтому нет практической потребности в объединении изменений в механизм приостановления с решением по Украине и Грузии», — говорится в заявлении.

При этом отмечается: если Совет решит объединить эти два вопроса, это повлечет за собой ненужную и существенную отсрочку введения безвизового режима.

«Несмотря на тренды общественного мнения, мы убеждены, что любая отсрочка будет воспринята как искусственное затягивание и серьезно подорвет доверие к Европейскому Союзу и в Украине, и в Грузии. Подорвав свою репутацию как надежного партнера, который придерживается собственных правил, процедур и обязательств, ЕС рискует спровоцировать отчуждение в обществах этих стран, что в сочетании с сопротивлением старых элит и дестабилизирующим влиянием России может поставить под угрозу проведенные реформы, в том числе, имплементированные в рамках Плана действий по визовой либерализации в части противодействия коррупции и дискриминации. Это может привести к экономической и политической дестабилизации обеих стран, что негативно повлияет на международный авторитет ЕС и его политики.

Учитывая это, мы:
— призываем Совет ЕС воздержаться от ненужных задержек в завершении процесса визовой либерализации с Украиной и Грузией;
— просим Совет ЕС рассматривать отдельно пересмотр механизма временной приостановки безвизового режима и визовой либерализации для Украины и Грузии и внести необходимые изменения в Регламент 539/2001;
— поддерживаем недавнее решение Совета ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел о введении мониторингового механизма и системы оценки, что будет служить предохранителем против «отката» реформ», — говорится в заявлении руководящего комитет Форума гражданского общества «Восточного партнерства».

Как писала ранее СОВА, комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) не одобрил введение безвизового режима с Грузией. Об этом сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в микроблоге Twitter 24 мая 2016 года. «Цель Совета ЕС — согласовать либерализацию визового режима для Грузии не позднее 9 июня, то есть до заседания министров юстиции и министров внутренних дел. Решения относительно Украины, Косово и Турции, вероятно, будут позже», — сообщил журналист.

Напомним также, что Совет ЕС одобрил предложение Еврокомиссии по корректировке механизма приостановки безвизового режима с третьими странами. Такое решение было принято в связи с планируемой отменой виз для поездок в зону Шенгена гражданам Грузии, Украины, Турции и Косово. Соглашение по данному вопросу вступит в силу после того, как его утвердит Европарламент.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости