ес грузия

Совет ЕС ратифицировал соглашение об ассоциации с Грузией

Совет Евросоюза по иностранным делам завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации Грузия с ЕС. Соглашение вступит в силу 1 июля текущего года.

В МИД Грузии оценили подписание соглашения об ассоциации, как важное историческое событие в отношениях Грузии с Евросоюзом, поскольку соглашение об ассоциации является официальной правовой основной, определяющей переход на новый, высокий уровень сотрудничества страны с ЕС.

«Процесс политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, который подразумевает внедрение европейских политических, торгово-экономических, социальных и правовых стандартов, необратим и идет полным ходом. С 1 июля Грузия уже официально и полномасштабно перейдет на совершенно новый этап отношений с Евросоюзом. Мы уверены, что соглашение об ассоциации является важнейшим шагом на пути развития, безопасности и объединения Грузии, а также правовым основанием для европейских преобразований. Соответственно, это является нашей инвестицией в будущее Грузии и мощным стимулом для реформ», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Напомним, подписание соглашения об ассоциации состоялось 27 июня 2014 года и было временно задействовано с 1 сентября 2014 года. Соглашение об ассоциации с Европейским союзом — это соглашение с государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Они затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. ЕС заключает соглашения об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. В обмен на это ассоциированное государство может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, рынку сельскохозяйственных продуктов и т. д., а также финансовую или техническую помощь. Соглашение об ассоциации может включать в себя соглашение о свободной торговле между ЕС и третьей страной.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Без рубрики