Site icon SOVA

Грузинская рота стала частью сил быстрого реагирования НАТО

Грузинская рота стала частью сил быстрого реагирования НАТО

Грузинская рота стала частью сил быстрого реагирования НАТО

Грузинским военным присвоили второй уровень совмещения с силами быстрого реагирования НАТО. Об этом сообщается на официальной странице оборонного ведомства Грузии. В церемонии подписания принял участие первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Омар Бегоидзе, глава национальной группы наблюдения, подполковник Вахтанг Карцивадзе, а также вице-полковник Доминик Сезар.

«Рота вооружённых сил Грузии официально была включена в силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force). С 2015 года, они принимали участие в различных мероприятиях НАТО. В том числе, проводимых под эгидой альянса военных учениях. Сегодня завершилась формальная процедура сертификации. Эта рота прошла как нашу внутреннюю проверку, так и несколько этапов проверки специалистов НАТО. Рота находится в полной готовности, для принятия участия в операциях, осуществляемых силами быстрого реагирования НАТО, если на то будет принято советующее решение в руководстве альянса» — отметил полковник Бегоидзе.

С грузинской стороны за ходом учений наблюдали министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и генерал-майор Вахтанг Капанадзе. Со стороны НАТО мониторинг учебных маневров вели офицеры различных штабов и подразделений альянса.

Группа «Альфа» провела показательную операцию по штурму противника, в которой были использованы тяжелая техника, бронемашины и другие виды современного оружия. Условно раненые солдаты были эвакуированы на бронетранспортёре «Дидгори», произведенном в Грузии и модернизированном для оказания медицинской помощи на поле боя.

По итогу успешно проведенных учений, грузинская рота стала обладателем официальной лицензии, позволяющей подключиться к силам быстрого реагирования НАТО. Таким образом, силы НАТО впервые будут официально представлены в Грузии.

Как сообщала ранее СОВА, 11 мая в Грузии стартовали грузино-американские военные учения «Noble Partner – 2016». В этом году в маневрах принимают участие 1 300 военных. Из них 650 представителей армии США, 150 британских и 500 грузинских военных. Специально для учений из США в Грузию по морю были доставлены танки M1A2 Abrams и бронемашины Bradley.

Заявленная цель учений — повышение координации и совместимости подразделений стран-членов НАТО и партнеров Североатлантического блока. Кроме того, они призваны содействовать повышению подготовки грузинских военных для предстоящего участия в операциях сил быстрого реагирования НАТО. Учения завершатся 26 мая.

Exit mobile version