тбилиси

9 причин посетить Грузию по версии CNN

Американский телеканал CNN назвал девять причин, по которым любители путешествий обязательно должны посетить Грузию. На сайте канала опубликован материал, посвященный этой «удивительной и окутанной древней тайной» стране.

Автор Дженнифер Уолкер (Jennifer Walker) приурочила статью к проекту Энтони Бурдена (Anthony Bourdain) — ведущего телешоу «Anthony Bourdain Parts Unknown», посвященному путешествиям по миру, изучению традиционных народных рецептов и местных обычаев. Недавно Бурден, который также известен как прекрасный шеф-повар и писатель, посетил Грузию, где снял вдохновляющий сюжет, который транслировали на канале CNN.

Первая причина посетить Грузию, по словам автора статьи, это конечно же посещение ее столицы — Тбилиси. Здесь можно полюбоваться старинными, обветшавшими балконами, сохранившими местный колорит, серные бани в персидском стиле, футуристические современные здания. В столице царит многообразие национальностей и буйство культур.

«Прогуливаясь по улицам Старого города, можно увидеть старые грузинские и армянские церкви, мечети и синагоги и даже развалины самого северного зороастрийского храма огня», — пишет журналистка.

«Грузинская столица расположилась на берегу реки Куры и окружена горами с трех сторон. Первое поселение в Тбилиси появилось еще в далеком четвертом тысячелетии до нашей эры», — отмечает Уолкер.

484654_457489810989268_1239679023_n-e1422970560846Вторая причина, по которой необходимо побывать в Грузии, это Ушгули – селение, которое признано самым высокогорным в Европе. Оно расположено на высоте 2200 метров над уровнем моря в регионе Самегрело-Земо Сванети. Ушгули славится своей уникальной культурой и неповторимыми средневековыми оборонительными башнями, соединенными с каждым домом. Архитектурный ансамбль Ушгули внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

mestia

Грузинское вино — третье в списке причин, манящих этнофилов и просто ценителей благородных напитков в Грузию.

«Когда мы думаем о происхождении вина, мы склонны вспоминать Францию, Италию, Грецию или Персию. Но Грузия фактически является одним из старейших в мире винных регионов. В 2003 году археологи нашли доказательства того, что люди каменного века производили здесь вино почти 8 000 лет назад. С тех пор оно является основным фактором национальной идентичности Грузии. Существуют сотни старинных сортов винограда, и грузинское вино постепенно завоевывает признание во всем мире», — отмечает автор статьи.

vino

Четвертая причина — это мистические пещеры. «Грузия является родиной одного из самых необычных пещерных городов в Европе. Сами по себе — они уже причина, пр которой следует посетить эту страну. Самый древний Уплисцихе, напоминает лунный пейзаж», — пишет Дженнифер Уолкер. Другие пещерные города это Давид Гареджи, огромный монастырский комплекс, высеченный в скале и Вардзиа, впечатляющий подземный город, в котором жили 2 000 монахов.

uplistsikhe

Традиционное грузинское застолье с тамадой, безусловно, не могло не попасть в список — оно отмечено под номером пять: народные блюда, щедрые угощения и тосты тамады.

«Один из лучших способов узнать страну — через ее пищу. На самом деле, если вы еще не были на грузинском застолье или празднике, вы не знаете ничего о Грузии», — пишет автор. Она восхищена местным «сыром с хлебом», так она назвала хачапури. И подробно описывает один из его видов — Аджарское хачапури. «Это хлеб — как лодка — наполнен расплавленным, пикантным сыром сулгуни, а внутри — целый яичный желток и немного масла. От этого вкуса замирает сердце», — восхищается автор и перечисляет все полюбившиеся в Грузии блюда: хинкали, лобио, шашлык и кебаб.

застолье

Причина номер шесть — затерянные в горах Кавказа Хевсурети и Тушети с их захватывающими средневековыми деревнями, где до сих пор хранят языческие традиции предков. Путешествие по здешним дорогам провоцирует выброс адреналина. А крепость Шатили напоминает башни из рассказов Толкиена.

шатили

Еще одна, седьмая причина приехать в Грузию – здесь самый, сюрреалистический, по мнению автора, музей в Европе — дом-музей «вождя народов» Иосифа Сталина в Гори (регион Шида Картли). «Вы могли бы знать Сталина как диктатора, ответственного за смерть миллионов, но в его родном городе есть чувство гордости за «местного мальчика, достигшего мировой славы. Тут мы видим статуи и бюсты советского вождя, его посмертную маску и даже личный железнодорожный вагон. Музей был подвергнут критике за «фальсификацию истории» и пример «советской пропаганды»», — пишет автор.

музей сталина

Восьмая причина — это красивые и древние церкви. «Грузия приняла христианство еще в 324 г. н.э., эта страна полна захватывающих церквей и соборов в совершенно невероятных местах. Многие из них внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — пишет автор и рекомендует посетить древний храм Светицховели и Багратский собор.

собор

Причина номер девять — это сам народ Грузии. Автор статьи называет гостеприимство особой ценной достопримечательностью страны. «Грузины поначалу могут показаться угрюмыми, но большинство из них добры и приветливы. Для грузин гость — это святое, и они часто отвлекаются от своих дел, чтобы помочь вам. Их щедрость и гостеприимство чаще всего выражено в гастрономической форме — это обилие еды и напитков. Как говорят в Грузии «Гаумарджос!» (Да здравствует!)», — торжественно завершает свою статью Уолкер.

гаумарджос

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости