Военные батальоны НАТО разместятся в странах Восточной Европы.
Военные батальоны НАТО разместятся в странах Восточной Европы.

НАТО укрепляет Восточный фланг

Руководств НАТО заявило о планах укрепления сил обороны альянса на восточном фланге. Военные батальоны НАТО разместятся в странах Восточной Европы. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг 18-го мая 2016 года. При этом, Столтенберг отметил, что размещение новых сил НАТО на Востоке Европы не противоречит соглашениям с Россией, так как эти действие носят исключительно оборонительный характер.

«Все, что мы делаем, — пропорционально, носит оборонительный характер и полностью соответствует нашим международным обязательствам и соглашениям, включая Основополагающий акт Россия-НАТО», — заявил генсек Альянса.

Столтенберг также упомянул о возможности проведения новой встречи в рамках Совета Россия-НАТО.

«У нас будет дискуссия, связанная с новым проведением Совета Россия — НАТО на встрече министров. Возможно, такая встреча будет проведена, но не буду предвосхищать события», — отметил политик.

Напомним, последнее заседание Совета Россия — НАТО прошедшее в Брюсселе в 2014, завершилось безрезультатно. На встрече обсуждались ситуация на Украине, Афганистан, а также военные риски. Стороны тогда не смогли договорится ни по одному из вопросов. В Москве заявили о «торжестве взаимного недоверия» в отношениях с военно-политическим блоком. Позиция руководства России в отношениях с альянсом с тех пор не изменилась. А преддверии заявления Столтенберга, об укрепления сил обороны на Востоке, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал крайнее недовольство планами альянса.

«Россия и Беларусь озабочены тем, что НАТО нагнетает конфронтации и продвигает свою инфраструктуру на восток. Мы наблюдаем беспрецедентное с окончания «холодной войны» наращивание военной активности, присутствия НАТО на так называемом Восточном фланге альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию для сдерживания. Все это сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией по демонизации России», — заявил Лавров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости