Открытие строительства Трансадриатического газопровода
Открытие строительства Трансадриатического газопровода

Газопровод TAP поможет Европе диверсифицировать энергоресурсы

Премьер-министр Грузии принял участие в церемонии открытия строительства Трансадриатического газопровода (TAP), которое состоялось в греческом городе Салоники.

В церемонии принимали участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас, представители ЕС и Госдепартамента США, а также официальные лица Азербайджана, Греции, Грузии, Турции, Албании, Италии и Болгарии.

В своей речи, Георгий Квирикашвили отметил, что Трансадриатический трубопровод способствует усилению энергобезопасности Европы и углублению экономического сотрудничества между странами-участницами проекта. Премьер подчеркнул важную стратегическую роль Грузии в проекте и подтвердил приверженность властей страны к курсу по диверсификации энергоресурсов в Европу.

«Мы гордимся тем, что Грузия является надежным партнером проекта Южного газового коридора и заявляем о полной поддержке проекта» — заявил Квиикашвили.

Премьер-министр Грузии выразил надежду на то, что проект будет способствовать привлечению инвестиций, экономического развития и стабильности в регионе.

Справка

Трансадриатический газопровод является третьей составной частью «Южного газового коридора». Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с газопроводом TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем — на юг Италии.

Последний предполагает строительство системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию на юг Италии. Стоимость проекта составляет $45 млрд. Завершить строительство планируется в 2019 году.

Первоначальная мощность газопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

Компании акционеры Трансадриатического газопровода:

  • BP (британская нефтегазовая компания) – 20%
  • SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) – 20%
  • Snam (итальянская газотранспортная компания) – 20%
  • Fluxys (бельгийская газотранспортная компания) – 1%
  • Enagás (испанская газотранспортная компания) – 16%
  • Axpo (швейцарская газотранспортная компания) – 5%
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости