Паата Бурчуладзе
Паата Бурчуладзе

Паата Бурчуладзе создает новую партию

На политическую арену Грузии восходит новая звезда, ранее озарявшая сцены оперных театров по всему миру. Всемирно известный бас и меценат Паата Бурчуладзе заявил о создании нового политического движения «Государство для народа», которое примет участие в предстоящих парламентских выборах.

В своей речи на презентации проекта новоявленный политик четко обозначил цели и направления своей деятельности. Паата Бурчуладзе озвучил и намерение следовать европейскому выбору Грузии. «Мы хотим стать действительным членом европейской семьи, неотъемлемой частью Европы, равными европейцам, а не нищими, коррумпированными и оккупированными», — заявил Бурчуладзе. Он уверен: Грузия может стать независимым и экономически сильным государством.

В своей речи Бурчуладзе выступил с критикой в адрес нынешних властей Грузии, заявив, что страна не должна иметь неформального правителя (очевидно, речь идет о бывшем премьер-министре и миллиардере Бидзине Иванишвили, — прим. СОВЫ) и жить в мире, созданном по его личным вкусам. Политик считает: эпоха теневого правления должна быть завершена, а те кто пытается вернуть Грузию в прошлое, — должны уйти из политики. «Нет больше места в политике бессовестным, невеждам, они все равно будут, но мы должны постараться сделать так, чтобы они были в меньшинстве. Я это обещаю! Мы вступаем в борьбу! Мы начинаем политическое движение «Государство для народа»!», — заявил политик.

Решение Пааты Бурчуладзе включиться в политическую гонку прокомментировал премьер-министр Грузии и лидер правящей коалиции Георгий Квирикашвили. Глава правительства уверен, что высокая конкуренция — только на пользу избирательному процессу. При этом, премьер выразил уверенность, что его политическая сила — вне конкуренции. По его словам, предстоящие выборы подтвердят преимущество «Грузинской мечты».

Следует отметить, что в недавнем опросе IRI (Международный республиканский институт), Паата Бурчуладзе возглавил рейтинг политических симпатий жителей Грузии и был назван самым желанным политиком. Его поддержало большинство опрошенных – 75%.

Подготовка к битве за парламент

Парламентские выборы в Грузии состоятся 8 октября. Согласно предположениям экспертов, в 2016 году шесть партий, ранее входившие в состав правящей коалиции «Грузинская мечта», будут участвовать в голосовании самостоятельно. В самой коалиции заявляют, что окончательный список кандидатов в депутаты станет известен в мае, а возглавит его премьер-министр Георгий Квирикашвили.

На фоне падения рейтинга правящей коалиции, оппозиционное «Единое национальное движение» рассчитывает завоевать лидирующие позиции. Основатель партии, ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили настолько уверен в победе своего детища, что уже заявил о скором возвращении на родину. Он активно участвует в составлении избирательных списков ЕНД.

За места в парламенте поборется и партия экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания «Наша Грузия – свободные демократы», набравшая в предварительных опросах большой процент голосов избирателей. К участию в предвыборной гонке готовится и партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе «Демократическое движение».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости