Взрыв в турецком Диярбакыре
Взрыв в турецком Диярбакыре

Взрыв в Турции: есть жертвы

Взрыв в турецком Диярбакыре

По меньшей мере, 3 человека погибли и еще 45 получили ранения в результате взрыва на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр (населен преимущественно курдами, прим. СОВЫ). По предварительным данным, взрывное устройство было установлено в автомобиле в центральном районе города. Взрыв прогремел в 17:30 по тбилисскому времени, когда рядом с заминированной машиной проезжал полицейский автобус, перевозивший задержанных членов Рабочей партии Курдистана (в Турции РПК считается террористической организацией, прим. СОВЫ). В результате ранения получили как полицейские, так и боевики РПК, а также несколько гражданских лиц. Состояние нескольких из них оценивается как тяжелое.

Кто стоит за терактом?

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. По некоторым данным, за взрывом может стоять именно Рабочая партия Курдистана. В Диярбакыре в течение нескольких месяцев проходила силовая операция против РПК.

Напомним, в Турции за последние месяцы были совершены несколько терактов. Крупнейший за всю историю Турции произошел 10 октября 2015 года на главном железнодорожном вокзале Анкары, когда два террориста-смертника подорвались во время мирного митинга за несколько недель до парламентских выборов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости