В Грузии празднуют День Победы
В Грузии празднуют День Победы

Грузия празднует 9 мая

В Тбилиси, а также во всех регионах Грузии проходят мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине победы над фашизмом. 9 мая в Грузии является нерабочим днем.

В столичном парке Ваке, где традиционно собираются ветераны Второй мировой, представители власти, во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Премьер выразил благодарность и огромное уважение к подвигу ветеранов.

«В истории человечества это беспрецедентный пример героизма десятков миллионов людей, ничего похожего никто не помнит. В результате этой огромной жертвы был остановлен фашизм, и наш долг — преклоняться перед теми людьми, которые пожертвовали собственными жизнями, здоровьем для того, чтобы их потомки жили в мире», — заявил Квирикашвили.

В свою очередь, президент Грузии Георгий Маргвелашвили в связи с 71-й годовщиной победы над фашизмом выступил с речью, в которой заявил, что 9 мая — это огромная победа человечества над мировым злом, и Грузия внесла в эту победу весомый вклад. «Мы, грузины, малочисленный народ, можем с гордостью сказать, что в эту победу очень большой вклад внесли Грузия и грузины», — отметил президент.

Празднование 9 мая в Грузии, впрочем, не обошлось без эксцессов: в Гори, на родине Иосифа Сталина, в этот день прошла демонстрация сталинистов. С плакатами «Долой НАТО», «Мы устали от пустых обещаний Европы» и портретами «вождя народов», демонстранты прошли по улицам города. Ситуация обострилась после того, как к митингующим подошла группа молодых людей в масках, скандировавших «Позор вам!» «Абхазия и Самачабло (Южная Осетия, — прим. СОВЫ) — это Грузия!». Участники контракции запустили в толпу дымовые шашки, что вызвало некоторую панику среди демонстрантов, однако, избежав серьезных столкновений, группа молодежи вскоре удалилась. А приверженцы сталинизма под красными флагами с изображением серпа и молота продолжили шествие к центру Гори. Они требовали воссоединения с Россией и возрождения памятника Сталину в Грузии. Полиция проведению акции не препятствовала.

Напомним, во Второй мировой войне погибло около 300 тысяч жителей Грузии, то есть, около 10% населения республики. На данный момент в стране проживает 1296 ветеранов. Согласно решению правительства, в связи с 71-й годовщиной празднования победы они получат денежную помощь в размере 600 лари, а семьи потерявшие кормильцев – в размере 300 лари.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости