Site icon SOVA

Пентагон: в Варшаве Грузия не получит ПДЧ

Майк Карпентер, заместитель шефа Пентагона

Майк Карпентер

Грузия не получит MAP

Грузии не следует ожидать получения Плана действий по членству (ПДЧ, MAP) на саммите Североатлантического альянса в июле. Об этом заявил помощник главы Пентагона Майкл Карпентер. По его словам, в Варшаве докладчики ограничатся заявлением о задействовании всеобъемлющего пакета сотрудничества НАТО и Грузии и о продолжении развития сотрудничества в рамках двусторонних форматов.

«Грузия не получит ПДЧ, и это понимают премьер-министр и министр обороны страны», — заявил представитель Пентагона.

Между тем, Карпертер отметил, что, у Грузии есть все необходимые механизмы для того, чтобы продолжить процесс интеграции с НАТО. Это ежегодные программы сотрудничества между альянсом и Тбилиси, а также программы по укреплению обороноспособности Грузии. США и Грузия будут чаще проводить военные учения, а американская сторона, поддерживающая интеграцию страны в НАТО, и впредь будет оказывать помощь, пообещал помощник шефа Пентагона. Дав высокую оценку боеспособности грузинских военных, он подчеркнул, что НАТО очень ценит вклад Грузии в миссию Североатлантического альянса в Афганистане.

«Грузия – единственный союзник НАТО из государств, не входящих в альянс, который участвует в военных миссиях НАТО», — заявил Карпентер.

Впервые в НАТО заявили о перспективах вступления Грузии в альянс на саммите в Бухаресте восемь лет назад. Но среди 28 государств-членов военно-политического блока, до сих нет единого мнения относительно принятия Грузии в НАТО.

Без ложных ожиданий

Для властей Грузии заявление Пентагона не стало неожиданностью. Министр обороны Тина Хидашели ранее призвала избегать ложных ожиданий относительно Варшавского саммита и запастись «стратегическим терпением».

«Именно стратегическое терпение является тем инструментом, в котором мы нуждаемся более всего и который позволит нам быть лучшей европейской страной», — заявила Хидашели. Министр подчеркнула, что прогресс, которого Грузия достигла на пути интеграции в НАТО, учтен. В числе успехов министр назвала Совместный тренировочный и оценочный центр НАТО и Грузии (JTEC), который был открыт в прошлом году.

Как сообщала ранее СОВА, в рамках программы сотрудничества с НАТО, в мае в Грузии пройдут очередные совместные военные учения «Noble Partner 2016». В этом году в маневрах примут участие 1 300 военных. Из них 650 представителей армии США, 150 британских и 500 грузинских военных. Специально для учений из США в Грузию по морю были доставлены танки M1A2 Abrams и бронемашины Bradley. Заявленная цель учений — повышение координации и совместимости подразделений стран-членов НАТО и партнеров Североатлантического блока. Кроме того, они призваны содействовать повышению подготовки грузинских военных для предстоящего участия в операциях сил быстрого реагирования НАТО, к которым Грузия присоединилась в 2015 году.

Exit mobile version