1462278029 1 новости голосование, Грузия, Косово, независимость, ООН, спорт, УЕФА, ФИФА, футбол

Грузия против членства Косово в УЕФА

Грузия среди 24 стран-членов УЕФА, которые отказались поддержать членство Косово в Союзе европейских футбольных ассоциаций. Президент Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили отметил, что данное решение продиктовано исключительно политическими мотивами.

«Мы не поддержали исходя из внешней политики. Ведь Грузия, которая и сама имеет на территории два самопровозглашенных региона, не признает независимости Косово», — пояснил Леван Кобиашвили.

Тем не менее, на конгрессе в Будапеште УЕФА все же приняло решение включить Косово в свой состав, так как за это проголосовали 28 стран членов организации.

Сборная Косово теперь сможет участвовать в турнирах УЕФА, она стала официальным членом футбольной семьи – пока только европейской, но теперь будет претендовать и на вступление в ФИФА.

24 федерации, проголосовавшие против, еще могут обратиться с протестом в ФИФА (Международная федерация футбола), которая должна будет принять решение о вступлении Косово в организацию на конгрессе в Мексике 13 мая 2016 года.

На сегодняшний день Косово признали лишь немногим более половины стран (108 из 193), в то время как для вступления в ООН требуется поддержка двух третей, то есть 129 государств, а также одобрение Совета безопасности, в котором независимость Косово не признают Россия и Китай.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости