Инфляция в Грузии
Инфляция в Грузии

Грузия: колебания инфляции

Инфляция в Грузии достигла годового минимума и составила в апреле 3,2%. Такие данные приводит Служба статистики Грузии.

Ведомство, при этом, публикует цены на товары и услуги, претерпевшие значительные изменения. Так, например, цены на алкогольные напитки и сигареты по сравнению с соответствующим периодом 2015 года увеличились на 14,7%. Причиной названо повышение акцизных налогов на табачные изделия. В свою очередь, рост цен на медицинскую продукцию, аппаратуру и оборудование (10,2%) и амбулаторных медицинских услуг (10,3%) вызвал инфляцию в сфере здравоохранения, которая в апреле составила 7,5%. Возросли цены и в туристической сфере: тарифы на обслуживание в гостиницах и ресторанах Грузии в апреле поднялись на 7%.

Сниженные стоимости транспортных средств и горючего, напротив, вызвали сокращение цен в группе транспорта на 6,1% по сравнению с апрелем 2015 года.

В группе мебели, бытовых товаров, предметов по уходу за домом цены в апреле выросли на 5,7%, а инфляция в группе жилья, водоснабжения, электричества и природного газа выросла на 5,4%. Кроме того, цены на продовольствие в апреле увеличились на 1,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Служба статистики Грузии также сообщает, что в сравнении с предшествующим месяцем стоимость потребительской корзины в стране сократилась на 0,6%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости