Батуми готовится к приему военной техники
Батуми готовится к приему военной техники

Батумский порт готовится принять американскую военную технику

Военные специалисты НАТО и США прибыли в Грузию с целью ознакомления с инфраструктурой Батумского порта, через который в страну будет доставлена американская военная техника. Она необходима для проведения грузино-американских учений «Достойный партнер» (Nobel Partner 2016), запланированных на май. С этой целью в Грузию уже доставлено 70 тонн военного груза из США; в ближайшее время ожидается прибытие американских танков Abrams и прочего необходимого военного снаряжения.

Следует отметить, что американских военных интересует не только Батуми, но и остальные грузинские порты. Делегация выразила желание детально изучить возможности морских гаваней во всей акватории Черного моря, сообщили в Минобороны страны. В состав делегации входят офицеры Европейского командования США, а также НАТО и стран Европы.

«Мы прибыли в Грузию, чтобы ознакомиться с возможностями батумского порта, посмотреть, насколько быстро мы можем привезти технику… Мы также хотим показать вашей стране и нашему хорошему другу, генералу Капанадзе (глава ВС Грузии, — прим. СОВЫ), что мы продолжаем сотрудничество с Грузией, продолжаем работу по улучшению совместимости», — заявил командующий американскими силами в Европе генерал Бен Ходжес.

В свою очередь, глава ВС Грузии Вахтанг Капанадзе отметил важность визита высокопоставленных американских военных чиновников и выразил готовность к углублению сотрудничества с армией США.

Напомним, ранее министр обороны Грузии Тина Хидашели заявляла, что доставка в Грузию американской военной техники будет отрабатываться с целью определить, насколько оперативно произойдет реагирование ВС в случае агрессии против Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости