Грузия закупила швейцарские двухэтажные поезда
Грузия закупила швейцарские двухэтажные поезда

Грузия осваивает велосипеды и двухэтажные поезда

Грузия готовится к летнему туристическому сезону и предлагает гостям новые услуги для комфортного путешествия по стране.

Швейцарские поезда

У туристов, планирующих посетить черноморское побережье Грузии, уже с июля появится возможность отправиться в путешествие на комфортабельном швейцарском двухэтажном поезде, причем, что немаловажно, не переплачивая за билет. Цены останутся прежними.

  • На сегодняшний день, цена на билет по направлению Тбилиси — Батуми составляет от 19 лари (8,5 долларов) до 26 лари (11,6 долларов).

Необходимость в покупке новых поездов в руководстве компании «Грузинская железная дорога» объяснили значительным ростом трафика на линиях, соединяющих Тбилиси с Батуми в летний период. Сумма, потраченная на приобретение четырех поездов производства швейцарской компании Stadler Rail AG, составила 40 миллионов евро. Поезда соответствуют европейским стандартам безопасности и полностью адаптированы для лиц с ограниченными возможностям.

Рай для велосипедистов

У тех, кто пожелает получше познакомится со столицей Грузии, появится возможность, сделать это совершив велосипедную прогулку по Тбилиси.

Согласно планам мэрии, велодорожки появятся во всех парковых зонах и местах отдыха, а также параллельно автомагистралям столицы.

Планируется внедрить и практику аренды велосипедов. Велостоянки появятся у станций метро, где можно будет взять велосипед в аренду, поездить по городу и вернуть его обратно уже на другой станции метро. Такой вид услуг уже успешно задействован в Батуми, главном черноморском курорте страны.

Ад для курильщиков

Кроме того, в Грузии намерены запретить курение в общественных местах. Согласно опросам, запах сигаретного дыма доставлял существенный дискомфорт иностранным туристам, посещающим общественные заведения Грузии. В ближайшем будущем рестораны, кафе и бары станут зоной, свободной от курения. Курить можно будет только в местах, оборудованных специальными вытяжными устройствами. В противном случае любителям табака придется выходить на улицу.

Туризм является одной из важнейших отраслей экономики Грузии, на него приходится около 7% ВВП страны, более того – он является одним из значимых источников поступления в Грузию иностранной валюты. В 2015 году с июня по август Грузию посетили более 2 миллионов иностранцев. При этом из общего количества граждан зарубежных стран, которые посетили страну летом прошлого года, более 917 тысяч человек были туристами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости