socar e1457091481973 новости SOCAR, Азербайджан, Газпром, Грузия, Каладзе, поставки

SOCAR увеличит поставки газа в Грузию

Правительство Грузии и Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR договорились о поставках дополнительных объемов газа из Азербайджана. Соответствующее соглашение было подписано премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и находящимся в Тбилиси президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. Об этом журналистам рассказал министр энергетики и главный переговорщик с грузинской стороны Кахи Каладзе. По его словам, грузинская сторона сумела добиться снижения цены на закупку «социального» газа. «Фактически, мы пришли к основному соглашению, и будет возможность для того, чтобы получить дополнительные объемы по трубопроводу Шах-Дениз», — заявил Каладзе.

Сообщается, что Азербайджан поставит в Грузию дополнительные 500 млн кубометров газа в год с месторождения Шах-Дениз. Ежегодно Грузия получала до 800 млн кубометров газа по Южно-Кавказской трубопроводной магистрали, теперь этот объем увеличится до 1,5 млрд кубометров в год. В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию. Поставки газа осуществляет SOCAR из объемов газа, добываемых с собственных месторождений.

«Фактически, мы пришли к основному соглашению, и будет возможность для того, чтобы получить дополнительные объемы по трубопроводу Шах-Дениз»

О дополнительных поставках голубого топлива правительство Грузии в течение нескольких месяцев вело переговоры с российским государственным холдингом «Газпром». Как уже писала СОВА, разговоры о возможности возобновления прямых поставок в Грузию газа из России начались во второй половине 2015 года и вызвали раскол в обществе. Часть населения выражала протест против любых контактов с российским холдингом. Он был вызван опасениями, политического давления со стороны «Газпрома».

«Несмотря на нездоровую политическую дискуссию со стороны представителей бывшей правящей партии, несмотря на их попытку использовать грузино-азербайджанские дружеские и бизнес отношения для политической демагогии, в этом сложном, многостороннем процессе, правительство Грузии и все участники переговоров были на должной высоте и сумели довести дело на конца. Спасибо всем, кто внес вклад в процесс газификации нашей страны. (…) Спасибо населению Грузии за то, что не поддались на демагогию со стороны определенных политических групп, на их попытку создать политическую эйфорию», — заявил Каладзе.

На сегодняшний день Тбилиси получает транзитные 10% от общего объема поставок российского топлива в Армению по магистральному газопроводу. Это, в свою очередь, составляет 12% от совокупного количества потребляемого Грузией «голубого топлива».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости