aleksi petriashvili 8849 новости Грузия, оппозиция, Петриашвили, Свободные демократы

В Грузии экс-министр по евроинтеграции получил огнестрельные ранения

В Тбилиси неизвестные напали на бывшего госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Алекси Петриашвили. Инцидент произошел на территории Сабурталинского кладбища, куда член оппозиционной партии «Свободные демократы» пришел, чтобы посетить могилу своего друга — дипломата Левана Микеладзе. По информации МВД, злоумышленники избили Петриашвили, а затем прострелили ему ноги. Нападавшие скрылись. Возбуждено уголовное дело по статье 117 УК Грузии (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Бывший госминистр получил три пулевых ранения, а также травму головы. Ему провели хирургическую операцию. По словам врачей, его жизни ничего не угрожает, состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Алекси Петриашвили возглавлял Аппарат госминистром Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры с октября 2012 по ноябрь 2014 годах. Он подал в отставку из-за несогласия с политикой правительства и в знак солидарности со своим однопартийцем — Ираклием Аласания. Тот первым покинул пост министра обороны, обвинив власти в отказе от западного пути развития.  В настоящее время Петриашвили является генеральным секретарем партии «Свободные демократы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости