Putin новости автодорога, Грузия, Кодорское ущелье, путин, Россия, Северный Кавказ

Северный Кавказ свяжется с Абхазией автодорогой

Кабардино-Балкарию, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию автомобильной дорогой свяжут с оккупированным регионом Грузии – Абхазией. Также на территории Абхазии, в городе Очамчире, предполагается строительство морского порта. Осуществлением проекта, предположительно,  займется китайская корпорация China Railway в сотрудничестве с российской «Региональные Проекты». Общую стоимость этих работ специалисты оценивают в $2,7 млрд.

Строительство одобрил российский президент Владимир Путин в ходе межрегионального форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ставрополе.

Российское информационное агентство ТАСС цитирует Президента России:

«Проект известный. И если эта дорога свяжет несколько регионов России да еще с Абхазией, ничего кроме пользы нет. Это хороший проект. Мы со стороны федеральных властей готовы его поддержать».

Согласно проекту, горная часть скоростной автотрассы пройдет от Поляны Азау (КБР) через Кубанское ущелье (КЧР) в Кодорское ущелье грузинского региона Абхазия. В течение ближайшего года будут также подписаны контракты на строительство аэропорта в районе города Баксан, морского порта в районе города Очамчире (Абхазия, Грузия).

Об автомобильной дороге, которая должна связать Северный Кавказ с Черным морем, президенту Путину рассказал председатель исполкома Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Султан Тогонидзе.

«Проект развития Эльбруса предполагает строительство аэропорта и самой дороги, которая нас свяжет с Абхазией вплоть до Сухуми. Этот маршрут имеет многовековые традиции, там частично проходил шелковый путь, в дальнейшем это стало военно-сухумской дорогой, на сегодняшний день она не используется. Для регионов это новый этап развития. Мы вышли бы в порт», — заявил Тогонидзе.

По словам Тогонидзе, определенная работа уже проведена. Меморандум о реализации проекта подписан с партнерами из Китая. Речь идет о китайской корпорации China Railway в сотрудничестве с российской компанией «Региональные Проекты». Руководитель движения «Российский конгресс народов Кавказа» уточнил, что бюджетных денег на осуществление проекта не требуется.

С 2008 года независимость грузинского региона Абхазия признали лишь четыре государства – Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. По закону Грузии об оккупированных территориях, любая деятельность в Абхазии и Южной Осетии без согласования с официальным Тбилиси считается незаконной.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости