Site icon SOVA

Грузия, Украина, Азербайджан и Казахстан обойдут Россию

60 main новости Азербайджан, Беларусь, Грузия, евросоюз, ес, зона свободной торговли, Казахстан, Россия, украина, шелковый путь

Из Ильичевского порта в Одесской области отправился пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай, который проходит через Каспийское и Черное моря. Этот маршрут, как ожидается, станет альтернативным России путем доставки товаров в страны Центральной Азии, так называемым «шелковым путем».

О том, что Грузия, Украина, Азербайджан и Казахстан подписали протокол о льготных тарифах на грузоперевозки в обход России ранее сообщала пресс-служба администрации морских портов Украины. Договор предусматривает проведение мероприятий, упрощающих движение поездов по Транскаспийскому маршруту и увеличение грузооборота, говорится в заявлении ведомства. Известно, что соответствующая договоренность была достигнута 14 января представителями железнодорожных администраций четырех стран.

«Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту», — говорится в сообщении. Документ предусматривает проведение мероприятий, упрощающих движение поездов по Транскаспийскому маршруту и увеличение грузооборота.

Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, в отношении Киева было введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Согласно указу президента Владимира Путина, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через Россию будут осуществляться только с территории Беларуси и при условии наличия системы ГЛОНАСС. Киев заявляет, что транзит грузов через территорию России теперь фактически остановлен, поэтому Украина перенаправляет свои транзитные грузовые перевозки через территорию Беларуси.

Exit mobile version