60 main новости Азербайджан, Беларусь, Грузия, евросоюз, ес, зона свободной торговли, Казахстан, Россия, украина, шелковый путь

Грузия, Украина, Азербайджан и Казахстан обойдут Россию

Из Ильичевского порта в Одесской области отправился пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай, который проходит через Каспийское и Черное моря. Этот маршрут, как ожидается, станет альтернативным России путем доставки товаров в страны Центральной Азии, так называемым «шелковым путем».

О том, что Грузия, Украина, Азербайджан и Казахстан подписали протокол о льготных тарифах на грузоперевозки в обход России ранее сообщала пресс-служба администрации морских портов Украины. Договор предусматривает проведение мероприятий, упрощающих движение поездов по Транскаспийскому маршруту и увеличение грузооборота, говорится в заявлении ведомства. Известно, что соответствующая договоренность была достигнута 14 января представителями железнодорожных администраций четырех стран.

«Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту», — говорится в сообщении. Документ предусматривает проведение мероприятий, упрощающих движение поездов по Транскаспийскому маршруту и увеличение грузооборота.

Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, в отношении Киева было введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Согласно указу президента Владимира Путина, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через Россию будут осуществляться только с территории Беларуси и при условии наличия системы ГЛОНАСС. Киев заявляет, что транзит грузов через территорию России теперь фактически остановлен, поэтому Украина перенаправляет свои транзитные грузовые перевозки через территорию Беларуси.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости