4085 новости архив, жандармерия, Национальный архив Грузии, Российская империя

Архив Грузии опубликует уникальные материалы российской царской жандармерии

Национальный архив Грузии впервые представит уникальные материалы царской жандармерии Российской Империи. Документы о службе, действовавшей в Тбилиси с XIX века, будут опубликованы на выставке и специальной веб-платформе. Открытие экспозиции запланировано на ноябрь 2019 года.

Жандармерия в 1820-х годах была тайной (политической) полицией царя. Ее целью было разоблачение и борьба с государственными и политическими преступлениями. В тбилисском фонде управления жандармерии собраны письменные документы, материалы слежек, секретная переписка и другие материалы 1839–1917 гг. Наряду с фотографиями на карточках жандармерии сохранились отпечатки пальцев задержанных, личные данные, физическое описание и информация об обвинении. Всего сохранилось 5413 таких карточек, передает Общественный вещатель.

Что касается коллекции фотографий жандармерии, она, в основном, хранится на стеклянных негативах. Архив включает в себя порядка пяти тысяч снимков людей, арестованных тбилисским управлением жандармерии в 1904-1917 гг. Среди заключенных – грузинские общественные деятели и политики.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости