104417668 tass 30168842 1 Новости BBC

Взрыв на встрече богословов в Кабуле: погибли не менее 40 человек

По меньшей мере 40 человек погибли и еще не менее 60 получили ранения в результате взрыва во дворец бракосочетаний в Кабуле, где видные священнослужители собрались на празднества в честь дня рождения пророка Мухаммеда.

Взрыв произошел в банкетном зале. Как передает телеканал Tolo News, в момент взрыва в зале находились около тысячи человек.

По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие смертник.

«Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство внутри зала бракосочетания, где исламские богословы собрались, чтобы почтить память почтить память пророка Мухаммеда», — цитирует представителя МВД Афганистана агентство Рейтер.

Три источника агентства сказали, что число жертв составляет больше 50 человек, а раненых — больше 70. Tolo News сообщает, что официально подтверждена смерть 43 человек.

Представитель дворца бракосочетаний, который используется для политических и религиозных собраний, сообщил агентству Франс пресс, что смертник взорвал себя, пробравшись в гущу людей. «Я сам насчитал 30 погибших», — сказал он на условиях анонимности.

По количеству жертв это одно из самых крупных нападений в Афганистане за последние месяцы.

В октябре волна насилия прокатилась по стране во время парламентских выборов.

Нападения и взрывы в Афганистане регулярно совершают как представители «Талибана», так и «Исламского государства» (обе группировки запрещены в России).

Пока ответственность за взрыв в банкетном зала в Кабуле никто на себя не взял.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC