garibashvili dni evropi Грузия-Украина Грузия-Катар, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, премьер Грузии

Премьер Грузии: украинские друзья заявили, что желают видеть в Грузии второй фронт

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили на экономическом форуме в Катаре заявил, что «украинские друзья» желают видеть в Грузии второй фронт.

«Грузия находится в очень сложной ситуации из-за нашего географического расположения, из-за протекающей оккупации, повторюсь, что 20% нашей территории оккупировано. Хочу спросить вас: что еще Грузия может сделать для поддержки Украины и украинского народа? Украинские друзья, возможно, имеют иные ожидания. Они публично заявили, что хотят видеть в Грузии второй фронт. У нас было достаточно войн», — заявил премьер-министр.

Отметим, что говоря о «втором фронте» в Грузии Ираклий Гарибашвили имеет ввиду заявления официальных лиц Украины, в частности, секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, который 8 августа 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, и Молдова, потерявшая Приднестровье, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

«Я и на сегодняшний день считаю, что Грузия должна была бы, если она считает, что это ее территория, подниматься и защищать свою страну. И другие страны. Если вы считаете, что это ваше – так смотрите, как это делаем мы, и делайте так, как я, есть такое выражение. Но они ждут. На нас на сегодняшний день очень большие надежды многих стран, которые, после того, как мы победим, будут раздирать эту Российскую Федерацию, они будут забирать то, что Россия у них в свое время отняла», — заявил Данилов.

По словам главы СНБО, пострадавшие от российской агрессии страны могли бы присоединиться к Украине, чтобы ускорить победу. Однако сделать это им помешал страх.

Напомним, это не первое заявление Алексея Данилова о том, что Грузия могла бы воспользоваться моментом для восстановления своей территориальной целостности. Еще в марте он сказал, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Грузия и Молдова занялись возвращением своих земель, оккупированных Москвой.

В Тбилиси Данилова и других официальных лиц Киева за такие слова жестко критикуют. Власти Грузии настаивают на том, что территориальная целостность страны будет восстановлена исключительно мирными средствами, а также заявляют о попытках неких сил — подразумевается и Запад в том числе, втянуть страну в войну с Россией. Однако оппоненты власти, а также представители ЕС и США не раз заявляли, что «никто не хочет» открыть второй фронт в Грузии.

Данилов: для мира в Европе необходимо восстановить целостность Украины, Молдовы и Грузии

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина