128324103 2 Новости BBC Александр Лукашенко, Беларусь, Светлана Тихановская

«Личная месть Лукашенко». В Беларуси начался заочный суд над Светланой Тихановской и ее соратниками

 

Getty Images
Светлана Тихановская наблюдает за судом из Давоса

В Минске начался заочный суд над лидером белоруской оппозиции Светланой Тихановской, которую многие на Западе считают законно избранным президентом страны. Ей и ее четырем соратникам предъявлены около десятка обвинений, включая госизмену и попытку захвата власти. Сама Тихановская назвала этот суд фарсом и личной местью со стороны Александра Лукашенко.

Поскольку все фигуранты процесса в Минске находятся за пределами Беларуси, суд проходит в рамках «спецпроизводства», которое позволяет вести уголовные дела в отношении тех, кто, по мнению белорусских властей, «уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс». Среди обвиняемых, помимо Тихановской, оппозиционеры Павел Латушко, Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский.

Им инкриминируют заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям против Беларуси, разжигание социальной вражды и розни. Тихановскую также обвиняют в госизмене, подготовке к участию в массовых беспорядках, захвате и удержании зданий и воспрепятствовании работе ЦИК.

Президентские выборы в Беларуси в 2020 году закончились массовыми протестами, в ходе которых демонстранты обвиняли власти в фальсификации результатов голосования в пользу Лукашенко. Тихановская объявила себя избранным президентом страны, она живет в Литве. После демонстраций власти страны провели массовые аресты оппозиционеров, журналистов и активистов. В числе прочих за решеткой остается муж Тихановской Сергей — ведущий популярного YouTube-канала «Страна для жизни».

«Суды в Беларуси сейчас — это просто шоу, фарс, они не имеют ничего общего с правосудием. И это касается не только меня, а всех тех, кто уже пожертвовал своей свободой и находится в тюрьмах, — сказала Тихановская в интервью программе Би-би-си Newshour во вторник. — Людей приговаривают к большим срокам — пять, десять, пятнадцать лет тюрьмы за противостояние режиму и несогласие с войной». Тихановская добавила, что лично для нее этот суд ничего не изменит.

Отвечая на вопросы агентства Франс пресс, Тихановская назвала этот суд «личной местью Лукашенко и его приспешников».

Она также заявила, что пыталась связаться с назначенным ей судом адвокатом, но безуспешно. «Я даже не знаю, что мой так называемый адвокат будет делать завтра в этом суде, как он собирается меня защищать. Я не знаю, сколько будет длится этот суд, сколько дней, но я уверена, что меня приговорят ко многим годам тюрьмы», — сказала Тихановская накануне процесса.

Тихановская также призвала Евросоюз усилить европейские санкции против тех, кто виновен в репрессиях, в том числе против судей и прокуроров, ведущих политические дела. «Белорусы, бежавшие в Польшу, например, видят, как эти люди и путешествуют в Италию, приезжают на шоппинг в Варшаву, и люди задаются вопросом — как такое может быть? Люди, виновные в терроре в Беларуси, свободно получают визы», — говорит Тихановская.

По ее оценкам, сейчас в Беларуси около 5 тыс. политических заключенных. И еще многие тысячи продолжают борьбу внутри страны подпольно, в том числе сообщая в телеграм-каналах о передвижениях российских войск и военного оборудования, сказала Тихановская.

Первые белорусы в Давосе

Тихановская говорила с журналистами Би-би-си на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она — первый с 1992 года общественный деятель Беларуси, который присутствует на этом форуме.

Панельная дискуссия на экономическом форуме в Давосе.

Getty Images
Панельная дискуссия на экономическом форуме в Давосе. Слева направо: президент Польши Анджей Дуда, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Северной Македонии Стево Пендаровский, белорусский оппозиционный деятель Светлана Тихановская и министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно.

«Это огромная честь для нас, потому что на протяжении почти 30 лет Беларусь была черной дырой на карте Европы, — сказала в связи с этим Тихановская. — Никого не интересовало, что там происходит, нас считали аппендиксом России, у нас не было своего голоса», — сказала в связи с этим Тихановская.

В Давосе Тихановская планирует встретиться с украинскими министрами, которые прибывают туда, чтобы добиться новых поставок вооружений и помощи.

За неделю до заочного суда над Тихановской и группой оппозиционеров в Беларуси начали судить лауреата Нобелевской премии мира и основателя правозащитного центра «Весна» Алесея Беляцкого.

Его и других лидеров «Весны» обвиняют в «контрабанде организованной группой» и «финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок» из-за оплаты штрафов и услуг адвокатов для участников акций протеста. Обвиняемым грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

При этом, как указывают представители правозащитного центра «Мемориал» (признан властями России «иноагентом» и ликвидирован), обвинение не уточняет, какие именно «преступления» с помощью этих денег совершались и за что правозащитники получали «вознаграждение».


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC