european court of human rights strasburg новости 5 июля, Tbilisi Pride, Ассоциация молодых юристов Грузии, Ника Симонишвили

Грузинская НПО обратилась в ЕСПЧ из-за неэффективного расследования бойни в Тбилиси, устроенной радикалами

Ассоциация молодых юристов Грузии обратилась в Европейский суд по правам человека с иском о неэффективном расследовании событий 5 июля 2021 года в Тбилиси. В тот день ультраправые радикальные группировки устроили в центре города бойню, разгромив офисы неправительственных организаций, в том числе Tbilisi Pride, и избив журналистов. Тогда пострадало свыше 50 сотрудников СМИ. Один из них впоследствии скончался.

По словам председателя Ассоциация молодых юристов Ники Симонишвили, даже спустя почти полтора года никто из организаторов беспорядков не был установлен и привлечек к ответственности.

«Мы обратились [в ЕСПЧ], поскольку все еще видим, что расследование по делам 5 июля идет неэффективно. Неэффективно непосредственно в части насилия. Один из самых тревожных сигналов заключается в том, что никто из организаторов до сих пор не привлечен к ответственности, в то время как есть много публичных и открытых доказательств того, что они совершили соответствующие преступления. Прокуратура просто ничего не делает», — заявил Симонишвили.

По его словам, Ассоциация направила в Страсбург иск от лица 16 представителей СМИ (журналистов, операторов, фотографов), пострадавших в ходе событий 5 июля 2021 года. В жалобе утверждается, что были нарушены следующие статьи Европейской конвенции о защите прав человека: статья 3 (запрещение пыток), статья 10 (свобода выражения мнений), статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статья 14 (запрещение дискриминации).

«Анатомия агрессивных групп»: отчет Фонда развития медиа по бойне 5 июля

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости