russia passport новости Абхазия, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Европарламент, Южная Осетия

Европарламент не признает паспорта РФ, выданные в оккупированных регионах Грузии и Украины

Европарламент одобрил инициативу о непризнании для поездок в ЕС загранпаспортов, выданных Россией на территории оккупированных территориях Грузии и Украины. За соответствующее решение проголосовало 540 депутатов, 6 выступили против, 36 воздержались.

Как сообщается на сайте Европарламента, для принятия законопроекта согласован мандат на переговоры с Советом ЕС. После утверждения окончательной версии акта и публикации в официальном журнале, инициатива вступит в силу.

Депутаты Европарламента отметили, что аннексия Россией Крыма и Севастополя, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины является незаконной. Кроме того, в Страсбурге напомнили, что ЕС осудил решение Москвы признать независимость самопровозглашенных регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии. Поэтому государства-члены Евросоюза и союзники по Европейской экономической зоне больше не должны принимать проездные документы, выданные Россией в этих регионах.

Согласно инициативе, Еврокомиссия должна проконсультироваться со странами-членами ЕС и составить список российских проездных документов, которые не следует принимать в будущем.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости