kelly degnan 42 новости credit suisse, Бидзина Иванишвили, Грузия-США, Келли Дэгнан

Посол США: на встрече с Иванишвили мы не говорили о «втягивании» Грузии в войну с Россией

Посол США в Тбилиси Келли Дегнан рассказала, о чем говорила с основателем правящей партии «Грузинская мечта» и бывшим премьер-министром Бидзиной Иванишвили, в 2021 году заявившем о своем уходе из политики. По словам дипломата, в ходе встречи они не говорили о «втягивании» Грузии в войну с Россией или неформальных санкциях в отношении Иванишвили.

Речь идет о решениях швейцарского банка Credit Suisse. Ранее сообщалось, что он заморозил 2,7 млрд фунтов, принадлежащих олигарху, на основании того, что средства могут иметь российское происхождение. Этому предшествовала задержка транзакции в марте более чем на месяц, что повлекло за собой финансовые убытки бизнесмена. В Credit Suisse это решение объяснили геополитической ситуацией в Восточной Европе, но наблюдатели расценили как сигнал со стороны Запада.

«Как правило, мы не говорим о личных встречах с прессой, но, как подтвердил г-н Бидзина Иванишвили, последний раз я встречалась с ним 21 марта, после чего прошло довольно много времени. Наши встречи всегда были посвящены американо-грузинскому стратегическому партнерству и усилиям США по поддержке развития экономики, безопасности и демократии Грузии. Давайте я очень четко скажу, чтобы ни у кого больше не возникало вопросов: ни о втягивании Грузии в войну России против Украины, ни о «шантаже», ни о действиях, связанных с задержкой перевода денег г-на Иванишвили, речи не шло. По этим вопросам следует обращаться к нему или к тем конкретным банкам», — сказала посол в интервью агентству IPN.

Иванишвили: определенные силы пытаются втянуть Грузию в войну

По словам Келли Дэгнан, когда Соединенные Штаты вводят финансовые санкции, они объявляют об этом публично. «Любое обсуждение счетов в швейцарских банках, откровенно говоря, переключает внимание от важной работы. Как заявил г-н Иванишвили в своем заявлении от 27 июля, это личное дело между ним и финансовым учреждением», — добавила дипломат.

СМИ: суд Бермудских островов обязал Credit Suisse выплатить Иванишвили компенсацию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости