a74d0d41 891d 4164 8d2f 094693ffb4bc 925 0 новости война в Украине, Крым, Мелитополь, Россия, Сергей Кириенко, украина, Херсон, Херсонская область

СМИ: юг Украины начинают готовить к вхождению в состав России

Юг Украины начинают всерьез готовить к вхождению в состав России, пишет издание The Bell. Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко впервые посетил Херсон и Мелитополь – административные центры занятых российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей Украины. В обеих областях после встреч с кремлевским куратором внутренней политики объявили о «подготовке к референдумам».

В Херсоне чиновник посетил центр гуманитарной помощи «Единой России», который возглавляет давний сотрудник Кириенко – депутат Госдумы Игорь Кастюкевич. В 2011-2019 годах Кастюкевич руководил исполкомом Национального совета айкидо России, основателем и главой президиума которого является Кириенко.

Кастюкевич опубликовал отчет о визите Кириенко, в котором в числе ответов кремлевского чиновника на вопросы публики привел фразу: «Включение Херсонской области в состав России будет полноценным, по аналогии со вхождением Крыма».

Как отмечает The Bell, формально эту фразу можно истолковать и как личный комментарий депутата. Государственные информагентства широко тиражировать фразу не стали – ее привело в своем сообщении только агентство ТАСС, также оставив двоякую возможность трактовки. Ни РИА «Новости», ни RT про визит Кириенко в Херсон вообще не сообщили, а фразу об «аналогии со вхождением Крыма» как прямую цитату Кириенко привел только Владимир Соловьев в своем Telegram-канале – но через два часа отредактировал пост, приписав фразу депутату Кастюкевичу.

Предшественники Херсона: зачем России войны и референдумы

Сообщается также, что еще перед визитом Кириенко замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что созданный в области «общественный совет», скорее всего, назначит референдум по «самоопределению региона». Но сроков не назвал. В начале мая Стремоусов утверждал, что пророссийские херсонские власти попросят Владимира Путина принять область в состав России без референдумов, хотя в Кремле его не поддержали.

После Херсона Кириенко посетил Мелитополь – крупнейший город занятой российскими войсками части Запорожской области. О подробностях этой поездки и вовсе не сообщило ни одно информагентство – зато РИА «Новости» опубликовало видео с заявлением главы пророссийской администрации Галины Данильченко, в котором она сообщает, что Кириенко посетил город, и добавила: «Российская Федерация здесь навсегда. И мы теперь начинаем готовиться к референдуму».

Это уже третья поездка Сергея Кириенко на оккупированные украинские территории. В апреле он посетил Донецк, в начале мая вместе с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком – Мариуполь и Волноваху в Донецкой области. В конце апреля РБК сообщал, что Кириенко стал кремлевским куратором взаимодействия с ДНР и ЛНР, сменив на этом посту Дмитрия Козака.

Различные депутаты Госдумы и Совета Федерации многократно заявляли о возможности «принятия в состав России» Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Но российские власти принимают и деятельные меры. Владимир Путин своим указом упростил выдачу жителям обеих областей российских паспортов. Их пророссийские администрации готовят переход с гривны на рубль. В середине мая Херсонскую область посетил вице-премьер Марат Хуснуллин, заявивший, что Россия займется восстановлением экономики области. А в конце мая в Херсонской и Запорожской областях отключилась связь украинских сотовых операторов, после чего в областях начали продаваться сим-карты с российским кодом +7. Российские сотовые операторы в срочном порядке снижают цены на звонки в оккупированные области, опасаясь при этом попасть под санкции.

«Тихий террор» Херсона: жизнь оккупированной области

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости