125310328 file Новости BBC Владимир Милов, Дмитрий Глуховский

В России объявили в розыск писателя Глуховского и оппозиционера Милова

Писатель Дмитрий Глуховский и оппозиционный политик Владимир Милов (признан СМИ, выполняющим функции «иноагента») объявлены в федеральный розыск. О возбуждении против них уголовных дел не сообщалось. Они оба выступают против войны в Украине.

Информация об объявлении их в розыск появилась в базе МВД. На карточку Глуховского обратила внимание «Медиазона» (признана СМИ, выполняющим функции «иноагента»).

В ней указано, что писатель находится в федеральном розыске по уголовному делу. О каком деле идет речь и какой в нем статус у Глуховского, не уточняется.

BBC

В карточке Милова также говорится, что он разыскивается по статье Уголовного кодекса. Информация о деле и его статусе не приводится.

скриншот

BBC

Глуховский — автор популярных серий романов «Метро» и «Текст», сценарист. Милов — соратник Алексея Навального и бывший председатель партии «Демократический выбор», в 2002 году недолго занимал должность заместителя министра энергетики России.

Глуховский и Милов находятся не в России. После начала российского вторжения в Украину они оба публично выступали против войны.

Милов заявил Би-би-си, что всегда был законопослушным гражданином, который соблюдал российские законы и платил налоги. «Просто времена такие — все убийцы и бандиты на свободе, а законопослушные люди в розыске», — сказал Милов.

Глуховский пока никак не прокомментировал свое попадание в базу розыска МВД.

В марте этого года в российском законодательстве появилась уголовная статья о «фейках» о действиях российских военных. Дела по этой статье были возбуждены в том числе против бывшего издателя «Медузы» (признано СМИ-«иноагентом») Ильи Красильщика и журналиста Александра Невзорова (признан СМИ-«иноагентом»), которые высказывались против войны в Украине.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC