124885239 sh epa Новости BBC война в Украине

89-й день войны в Украине: бои за Лиман, отставка дипломата РФ, пожизненное для российского военного

 

EPA
Вадим Шишимарин во время суда

Первым приговором российскому военному, убившему мирного украинца, стало пожизненное заключение. Российские войска пытаются штурмовать город Лиман в Донецкой области, а в оккупированной Херсонской области Россия ввела в оборот рубль. Тем временем в знак протеста против войны в Украине в отставку подал сотрудник российской дипломатической миссии в ООН.

Главные события 89-го дня войны в Украине — в нашем обзоре.

Пожизненное для российского военного, убившего мирного жителя

Киевский суд дал пожизненное заключение российскому военному Вадиму Шишимарину, который признал вину в убийстве 62-летнего жителя поселка Чупаховка Сумской области Александра Шелипова.

Шишимарин, 21-летний сержант российских вооруженных сил, служил командиром отделения в 4-й танковой Кантемировской дивизии.

По версии обвинения, с которой военный согласился, события в день убийства развивались так: неподалеку от села Гринченково украинские военные разбили бронеколонну, в которой находился Шишимарин, после чего он и еще четверо российских военных захватили машину одного из мирных жителей и поехали на ней в сторону границы.

Плашка

BBC

Заехав в поселок Чупаховка, они увидели идущего по дороге Шелипова, который говорил по телефону и вел рядом велосипед. Один из находившихся в машине с Шишимариным военных приказал ему выстрелить в мужчину, что Шишимарин и сделал. На суде он говорил, что «выстрелил, чтобы от него отстали».

Минобороны России не комментировало ситуацию с Шишимариным. Кремль ссылается на недостаток информации.

Подробнее о приговоре Шишимарину можно прочитать здесь:

Бои за Лиман и обстрел Десны

Украинские СМИ около четырех часов дня по московскому времени сообщили, что армия России начала штурмовать город Лиман в Донецкой области — он расположен неподалеку от Славянска и Северодонецка (административного центра подконтрольной Украине части Луганской области).

Лиман

Reuters
Город Лиман постоянно подвергается обстрелам (фото 28 апреля)

В соцсетях появляется информация о том, что бои ведутся в северной части города, и видеоролики об этих событиях. Российское министерство обороны утром заявило, что в районе города провела бомбардировки авиация, уничтожив склад боеприпасов.

О штурме пишут и пророссийские телеграм-каналы, публикуя в том числе, предположительно, видео боев, но официально о штурме Лимана ни Украина, ни Россия сегодня не заявляли.

Тем временем журналист Нил Хауэр опубликовал в своем «Твиттере» видео, на котором, по его словам, сняты удары российской реактивной артиллерии по украинским позициям в районе Лимана.

https://twitter.com/NeilPHauer/status/1528705949870981120

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня сообщил, что под завалами в обстрелянном российскими ракетами селе Десна в Черниговской области погибли 87 человек. В населенном пункте, удар по которому был нанесен 17 мая, находится учебный центр Вооруженных сил Украины.

Советник представительства России при ООН в Женеве уволился из-за войны в Украине

Российский дипломат Борис Бондарев подал в отставку из-за российского вторжения в Украину, опубликовав письмо с резкой критикой внешней и внутренней политики российский властей.

ООН

AFP

Заявление, в котором Бондарев объясняет свое решение, он опубликовал на своей странице в Linkedin. Его письмо коллегам также опубликовал в «Твиттере» правозащитник и исполнительный директор UN Watch Гиллель Нойер.

«Я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года», — написал Бондарев.

«Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины, а фактически против всего западного мира, — это не только преступление против украинского народа, но и, вероятно, самое серьезное преступление против народа России, — пишет дипломат. — Жирная буква Z перечеркнула все надежды и перспективы создания в нашей стране процветающего и свободного общества».

В оккупированной Россией Херсонской области ввели в обращение рубль

Глава оккупационной российский администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что с сегодняшнего дня там начинают действовать правила бивалютной зоны — рубль и гривна будут использоваться для расчета в магазинах одновременно.

Российские военные в Херсонской области

Getty Images
Российские военные в Херсонской области

«Сегодня будет издан указ, который формализует введение на территории Херсонской области бивалютного обращения. Это значит, что все торгующие сначала имеют право, а потом будут обязаны выставлять ценники в двух валютах: гривне и российском рубле», — сказал Сальдо.

Курс будет установлен на уровне 2 рубля за 1 гривну, сообщил глава оккупационной администрации в телеграм-канале. Это примерно соответствует курсу рубля к гривне, который установил Центробанк России.

Сальдо также объявил, что в Херсоне в ближайшее время откроется первое отделение одного из российских банков, который начнет принимать заявки на открытие счетов.

Ранее о переходе области на бивалютный расчет говорил Кририлл Стремоусов — один из поддерживающих оккупационные власти активистов. Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что Херсонская и Запорожская область будут «вместе с Крымом в границах одного государства». А российский вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что Херсон займет «достойное место в российской семье».

Другие события

Украинские войска в Русской Лозовой 22 мая

Getty Images
  • В России Роскомнадзор составил четыре административных протокола о распространении «фейковых» новостей на главного редактора журнала The New Times Евгению Альбац и компанию «Новые времена», которая ей принадлежит. Поводом стали две публикации The New Times о войне в Украине, причем обе они были удалены по требованию властей.
  • Поставки газа в Европу из России в 2022 году упадут на 25% по сравнению с предыдущим годом, считают аналитики «Райффайзенбанка».
  • Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль ушла из совета директоров «Роснефти». Кнайсль получила должность в 2021 году. Известность в России она приобрела после того, как в 2018 году Владимир Путин приехал на ее свадьбу. Во время праздника он танцевал с невестой.
  • Руководитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сообщил, что украинские пленные с комбината «Азовсталь» находятся в ДНР, где их хотят судить на «международном трибунале».

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC