Антидопинговое агентство США потребовало обнародовать итоги допинг-тестов российских олимпийцев

Глава антидопингового агентства США (USADA) Тревис Тайгарт потребовал опубликовать итоги допинг-проб российских спортсменов. Он также выступил с резкой критикой в адрес Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с тем, что российских спортсменов допустили до участия в Олимпиаде, пусть и без флага и гимна.

Глава USADA назвал фарсом ситуацию, в которой спортсмены, которым запретили выступать под российским флагом, участвуют в Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. За допуск россиян на Олимпиаду он раскритиковал не только МОК, но и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

«К сожалению, мы уже видели весь этот фильм ужасов, в котором поддержка российскими властями программы допинга остается безнаказанной и Россия выигрывает, пока руководители МОК и ВАДА пытаются убедить весь мир, что «отстранили» ее», — заявил Тайгарт.

По его мнению, отстранение России от Олимпийских игр в итоге обернулось «ребрендингом», и такие меры только «поощряют тех, кто готов добиваться побед любой ценой».

В связи с этим Трайбарт призвал МОК опубликовать итоги допинг-тестов каждого российского спортсмена — по его мнению, это поможет обеспечить прозрачность и контроль над ситуацией со стороны международного сообщества.

Россия отстранена от участия в Олимпийских играх до декабря 2022 года из-за манипуляций с допинг-пробами Московской антидопинговой лаборатории. Однако российские спортсмены принимают участие в Олимпийских играх в Токио — но не под флагом своей страны, а под флагом Олимпийского комитета России.

По состоянию на утро воскресенье Олимпийский комитет России занимает четвертое место в неофициальном медальном зачете. Российские спортсмены взяли 11 золотых медалей. Возглавляет неофициальный зачет Китай, за ним следует Япония. США замыкают тройку лидеров.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC