PACE новости Грузия, пандемия коронавируса, парламентские выборы в Грузии, ПАСЕ

ПАСЕ рассмотрит отчет о парламентских выборах в Грузии

Сегодня, 25 января, открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В Страсбурге находится делегация парламента Грузии во главе с Кахой Кучава, которая примет участие в работе ПАСЕ.

По информации пресс-службы законодательного органа Грузии, главной темой на повестке дня станет пандемия коронавируса и вакцинация.

Впрочем, на сегодняшнем заседании будет заслушан отчет о парламентских выборах в Грузии, подготовленный миссией наблюдателей ПАСЕ.

Как известно, в отчете говорится, что выборы в стране были конкурентными, с соблюдением основных свобод. Впрочем, отмечается: обвинения в давлении на избирателей, нечеткая демаркация между партией власти и государством, а также отсутствие четких правил финансирования избирательных кампаний подорвали доверие общества к выборам.

Напомним, первый тур парламентских выборов в Грузии состоялся 31 октября, результаты, оглашенные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) не признала ни одна из оппозиционных партий. Оппоненты «Грузинской мечты» бойкотировали второй тур в мажоритарные округа, который состоялся несколько недель спустя.

На сегодняшний день в законодательном органе Грузии заседают всего четыре оппозиционных депутата, прошедших по спискам «Альянса патриотов». К слову, один из них, Придон Инджия, вошел в состав делегации, находящейся сегодня в Страсбурге.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости