p08pwlpy Новости BBC

Дайджест: протесты студентов в Беларуси, дочь Кадырова — замминистра

В Беларуси накануне тысячи студентов вместо учебы вышли на улицы Минска, чтобы выразить протест против действующего президента Александра Лукашенко. Несколько десятков из них полиция задержала. Среди задержанных также оказались журналисты.

Агентство Рейтер выяснило, что США готовят санкции против семерых белорусских должностных лиц, которых подозревают в фальсификации итогов президентских выборов, прошедших 9 августа, и считают виновными в насилии против мирных демонстрантов.

Анонимный госчиновник, с которым беседовало агентство, также сообщил, что Вашингтон рассмотрит возможность введения санкций против России, если Москва решится на открытое силовое вмешательство в белорусские дела.

Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова и незарегистрированный кандидат Виктор Бабарико создадут собственную партию. Об этом говорится в видеообращении, часть которого была записана еще до ареста Бабарико (он был задержан в июне по обвинению в экономических преступлениях). Своими целями они ставят проведение конституционной и экономической реформ.

О кризисе в Беларуси с бывшим президентом Польши Александром Квасьневским поговорил журналист Русской службы Би-би-си Олег Антоненко. Квасьневский рассказал, можно ли разрешить кризис в Беларуси, чтобы это устроило всех, и что стоит за заявлениями Владимира Путина о формировании резерва, готового «при необходимости» войти в Беларусь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что назначил свою дочь Айшат первым заместителем министра культуры республики.

«Назначение Айшат на новую должность — это твердо взвешенное решение. Несмотря на свои молодые годы, она имеет богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры», — написал Кадыров в «Телеграме».

Айшат — первая из детей Рамзана Кадырова, получившая руководящую должность. До этого она занималась развитием модного дома Firdaws, который в 2009 году создала ее мать, жена главы Чечни Медни Кадырова.

В последнее время участились небольшие инциденты между российскими и американскими военными, пишет New York Times и рассказывает о подобных случаях, произошедших на прошлой неделе в Европе, на Ближнем Востоке и у побережья Аляски. Они обострили и без того непростые отношения между двумя странами.

Над Черным морем российские истребители подлетели к американскому бомбардировщику B-52, у Аляски шесть российских военных самолетов приблизились к побережью США, и на перехват были отправлены американские F-22, а в Сирии российский бронетранспортер умышленно протаранил позицию американского патруля, в результате чего семеро военных США получили ранения.

Кандидат в президенты от Демокрактической партии Джо Байден во время своего выступления в Пенсильвании упрекнул президента Дональда Трампа в том, что он не высказался публично об инциденте в Сирии: «Вы слышали от президента хоть одно слово? Он хотя бы пальцем пошевелил?»

Трампа обвиняют в том, что он отказывается критиковать или выступать против растущей агрессии России по отношению к Западу и в чем-то даже пошел навстречу пожеланиям Москвы, пишет издание.

«Похоже, агрессивные действия России участились в последние месяцы», — цитирует газета генерала армии в отставке и бывшего командующего войсками НАТО Кертиса Скапарротти.

«Я подозреваю, что в то время, когда Covid-19 оказался в центре внимания, они увидели возможность вести себя более агрессивно. Им хорошо известно, что США сокращают свой контингент в Германии, и они знают о напряженных отношениях в НАТО. Удобное время, чтобы добавить немного стресса?»

Опрошенные изданием аналитики полагают, что провокации России, скорее всего, продолжатся, если администрация Трампа не будет действовать более агрессивно.

«Россия всегда пытается немного выходить за рамки дозволенного и ждать ответной реакции, — приводит NYT слова президента и исполнительного директора Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Алины Поляковой. — То, что Россия продолжает придерживаться этой модели поведения, говорит об отсутствии серьезных действий с нашей стороны, которые бы предотвратили продолжающуюся эскалацию в местах, где россияне пытаются действовать в ущерб интересам США».

Соцсеть Facebook утверждает, что ей удалось остановить новые кампании по дезинформации, одну из которых проводила российская группа, обвиняемая во вмешательстве в выборы 2016 года, пишет Financial Times.

Facebook заявила, что после наводки ФБР удалила примерно 10 аккаунтов, связанных с российским Агентством интернет-исследований. Прокуратура США обвиняет его в попытке манипулировать мнением избирателей в соцсетях во время президентских выборов в США в 2016 году.

Как рассказала компания, агентство создало фейковый новостной ресурс левого толка, а также фейковые профили людей для размещения публикаций на темы, вызывающие разногласия в обществе, например, про теорию заговора QAnon, отмечает издание.

Согласно отчету, опубликованному исследовательской группой Graphika, новостное издание называется Peace Data. На момент публикации FT сайт издания был доступен. На сайте говорится, что его главная цель — «проливать свет на глобальные проблемы и рассказывать о коррупции, экологическом кризисе, злоупотреблении властью, вооруженных конфликтах, активизме и правах человека».

По мнению Graphika, организаторы кампании хотели собрать вокруг себя аудиторию левых взглядов и таким образом отвлечь ее от президентской кампании Байдена.

Facebook заявила, что кампания была остановлена на раннем этапе привлечения аудитории.

В России приобретает все большую популярность бокс без перчаток, пишет таблоид Sun. Издание отмечает, что в России этот жестокий и кровавый спорт сопряжен с высоким риском и невысокой наградой.

Храбрые или совершенно безумные бойцы рискуют собой, чтобы стать коронованными чемпионами и выиграть миллион рублей призовых денег.

Боксеры сражаются лишь с тонкими повязками на запястьях, без какой-либо защиты, а это означает, что к концу боя их руки и лица часто превращаются в месиво.

Как пишет издание, в понедельник немногочисленная группа людей, не опасаясь коронавируса, пришла на борт огромного грузового судна на Москва-реке, чтобы посмотреть, как 16 бойцов будут биться за место в четвертьфинале и, в конечном итоге, за главный приз в миллион рублей.

Мероприятие привлекает многих профессиональных бойцов, а миллионы фанатов смотрят его дома. Среди известных для любителей этого вида спорта имен — Зелемхан «Пулеметчик» Дукаев, Евгений «Матрос» Курданов и Фируз Юсупов.

Бокс без перчаток вновь приобретает популярность и в Британии: мероприятия собирают сотни болельщиков, а стоимость билетов доходит до 100 фунтов.

Media playback is unsupported on your device

Дайджест подготовили Геннадий Алашеев и Олег Михайлов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC