Site icon SOVA

Грузинский дзюдоист Суламанидзе завоевал золото на турнире «Большого шлема»

sulamanidze e1708347147401 новости Илья Суламанидзе, сборная Грузии по дзюдо

Грузинский дзюдоист Илья Суламанидзе завоевал золото на турнире «Большого шлема» в Баку. Это — вторая золотая медаль, которую Илья выиграл на турнире в Баку.

Суламанидзе (100 кг) — первый номер мирового рейтинга на бакинском «Большом шлеме» в Азербайджане. В финале грузинский дзюдоист победил польского спортсмена Петра Кучеру методом иппона.

Перед финальным состязанием Суламанидзе обыграл туркменских, румынских и казахских спортсменов, а в полуфинале победил дзюдоиста со статусом индивидуального нейтрального спортсмена.

Отметим, сборная Грузии по дзюдо в Баку завоевала золотую и бронзовую медали.

Бронзовая медаль досталась Этер Липартелиани (57 кг), победившей сербку Марицу Перишич.

Напомним, Илья Суламанидзе впервые стал чемпионом бакинского «Большого шлема» в 2023 году, а Гурам Тушишвили (+100 кг) и Этер Липартелиани (57 кг) завершили турнир серебряными медалями.