2119a420 070a 11ee b2c4 e722d5488711 Новости BBC Борис Джонсон

Бывший премьер Британии Борис Джонсон сложил с себя полномочия депутата

Автор фото, PA Media

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон сложил с себя полномочия депутата Палаты общин британского парламента. Это произошло после того, как он получил отчет по делу о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна.

В пятницу Джонсон получил копию еще не опубликованного отчета парламентского комитета, который расследовал обстоятельства организации вечеринок в резиденции премьера на Даунинг-стрит во время локдауна, введённого в связи пандемией коронавируса.

Авторы доклада, в частности, пришли к выводу, что Джонсон умышленно вводил парламент в заблуждение. Сам экс-премьер заявил, что отчет «изобилует неточностями и отдает предвзятостью», а членов комитета обвинил в попытке изгнать себя из парламента.

«Они до сих пор не представили ни малейших доказательств того, что я сознательно или по неосторожности ввел Палату общин в заблуждение», — заявил он.

В показаниях, которые Джонсон давал комитету в марте, он признал, что вводил парламент в заблуждение, но отрицал, что делал это намеренно.

Уйдя с поста премьера летом прошлого года, Джонсон оставался депутатом от одного из лондонских округов (Аксбридж и Саут-Райслип), теперь там должны пройти досрочные выборы.

В британский парламент Джонсон был избран в 2001 году. После ухода оттуда, его собственному признанию, он не намерен уходить из политики.

Борис Джонсон возглавлял британское правительство с 2019 по 2022 год. Во время его пребывания во главе кабинета Британия официально вышла из ЕС.

Его уход с поста премьер-министра был по большей часть вызван скандалом с вечеринками на Даунинг-стрит, так называемым Партигейтом (Partygate).

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC