david narmaniya новости Давид Нармания, тариф на газ, электроэнергия

В ближайший год-полтора повышения тарифов на электроэнергию не ожидается

По словам председателя Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) Давида Нармания, тарифы на электроэнергию и природный газ в Грузии одни из самых низких по сравнению со странами региона и Европы. Сегодня глава НКРЭГ представил общественности отчет о проделанной за 2022 год работе:

«Потребительские тарифы уже давно не меняются, и эта тенденция сохранится в ближайшее время. Мы не ожидаем повышения тарифов в сфере электроэнергии. Что касается природного газа и здесь тоже не ожидается повышения», — сказал Нармания.

Он так же утверждает, что комиссия продолжает активно реагировать на жалобы потребителей:

«За весь отчетный период комиссия приняла 958 решений по результатам рассмотрения более 4100 спорных вопросов, поступивших в Департамент по рассмотрению жалоб потребителей. Общая число списанных сумм составило 1 268 610 лари.

Кроме того, в 2022 году распределительные компании выплатили потребителям 869 235 лари в качестве компенсации за нарушение гарантированных стандартов, 695 700 лари из этой суммы было выплачено за нарушение норм подключения нового потребителя к сети».

Основным поставщиком природного газа в Грузию в 2022 году стал Азербайджан, говорит Нармания. В прошлом году Грузия потребила 2,998 миллиарда кубометров природного газа, что на 20% больше показателя 2021 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости