shalva papuashvili 8778 новости Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Франция, Шалва Папуашвили

Папуашвили: готовы продолжить работу с ЕС для улучшения связанности в Черном море

«Мы готовы продолжить работу с ЕС для улучшения связанности в Черном море, чтобы открылись альтернативные маршруты поставки энергии, грузовых перевозок и цифровой связи, что, в свою очередь, будет способствовать устойчивому экономическому росту и устойчивости Европы», — об этом заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Национальной Ассамблеи Франции.

По словам Шалвы Папуашвили, несмотря на то, что Грузия стала полностью совместимой с НАТО — после принятия на Бухарестском саммите Альянса в 2008 году решения о готовности принять Грузию в альянс — страна до сих пор лишь в ожидании.

«Грузия не только получает выгоды европейской безопасности и экономическую выгоду, но и сама вносит вклад в европейскую безопасность, в том числе путем существенной поддержки общих миссий ЕС по безопасности и обороне в Африке. Также Грузия внесла наибольший вклад в миссию НАТО в Афганистане по количеству направленного военного персонала на душу населения.

После начала российской агрессии в Украине, для Европы острой проблемой стала диверсификация энергопоставок. В настоящее время Грузия является критической и неотъемлемой частью «Среднего коридора», который может стать самым безопасным и кратчайшим маршрутом альтернативной поставки энергии в Европу. Проект подводного Черноморского кабеля, который создает возможности для транзита зеленой возобновляемой энергии между ЕС и Южным Кавказом, является одним из новейших проектов содействия диверсификации энергоресурсов», — заявил спикер парламента.

Папуашвили отметил, что на протяжении всего периода Грузия сделала все, чтобы стать членом НАТО и Евросоюза, несмотря на реальную и существующую опасность ответной реакции со стороны России. Однако страна до сих пор пребывает в ожидании.

«Очень важно в процессе интеграции иметь ощутимый прогресс в политическом плане. Мы понимаем, что сложно будет принять решение по этому вопросу до окончания войны в Украине и победы Украины, однако необходимо начать дискуссию о возможных наметках новой архитектуры безопасности Европы», — заключил Шалва Папуашвили.

Свои заявления по НАТО спикер парламента Грузии сделал в преддверии саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля.

Спецпредставитель НАТО Хавьер Коломина, будучи в Тбилиси, заявил, что на Вильнюсском саммите Грузию будет представлять не премьер-министр, а скорее всего, глава МИД.

Отметим, Запад последний период является свидетелем антизападной риторики. Одним из примеров является заявление премьера Грузии Ираклий Гарибашвили в Братиславе о причинах начала войны в Украине. Он заявил, что одной из них было желание Киева стать членом Альянса.

Напомним, на Бухарестском саммите в 2008 году (2-4 апреля) Тбилиси и Киеву было заявлено о политике открытых дверей, но план действий по членству в НАТО странам дан не был.

В августе 2008-го Россия напала на Грузию и оккупировала 20% территорий, признав «независимыми» Цхинвальский регион (Южная Осетия) и Абхазию.

Литовский политик — Гарибашвили: поправка — нерасширение НАТО стало причиной агрессии РФ

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости