SOVA-блог

Задержания за чистый лист: грузинские активисты тролят «Мечту»

Культура протеста в Грузии вышла на новый уровень и побила очередной антирекорд. То, что ранее удивляло нас, свободолюбивых, в России, теперь на проспекте Руставели. Как быть задержанным на акции протеста? До последних событий для этого необходим было напасть на полицейского, призвать к государственному перевороту, или же к штурму госучреждения. Теперь долго размышлять не приходиться, просто берите в руки чистый лист.

В Грузии назревает новая протестная волна, которая началась как троллинг властей.  В конце прошлой недели в Тбилиси и Батуми были задержаны 14 человек, среди них юристы, правозащитники, оппозиционеры и гражданские активисты. Задерживали их за содержание протестных плакатов или же вовсе за пустой лист. Критические СМИ окрестили случившееся задержаниями по-Кремлевски.

Все началось с Братиславы и антизападных заявлений премьера, который повторил кремлёвский месседж-бокс, о том, что войну спровоцировали планы Украины по вступлению в НАТО. Новый импульс протесту был задан после того, как в ночь на 2 июня, полиция в очередной раз не позволила развернуть палатку у парламента Беке Григориадису, отцу задержанного участника мартовских митингов против закона об иноагентах российского типа. Мужчину в итоге оштрафовали на 750 долларов. В рядах митингующих прибыло, люди вышли, чтобы отстоять конституционное право на свободу собраний и свободу выражения мнения. С каждым новым задержанием полиция получала обратный эффект.

С самого начала акции носили скорее издевательский, нежели воинственный характер. Участники читали правоохранителям конституцию, пели гимн. Члены либертарианской партии «Гирчи-больше свободы», к примеру, принесли с собой транспаранты, написанные древнегрузинским алфавитом «асомтаврули», заявив, что научат силовиков читать.

Впрочем, главным открытием минувших дней стала новая интерпретация имени премьера. Нехитрая замена буквы «К» в слове «Ираклий» полностью поменяла его смысл, точный перевод я не могу озвучить в эфире, но речь о мужском половом органе. И как ни старалась полиция, как она ни вырывала листовки, появлялись новые.

В итоге активисты на всякий случай стали наносить видоизмененное имя премьера на футболки, вариация на «Ираклия» так всем полюбилась, что теперь ее вывешивают на балконах, предприимчивые на волне хайпа запускают мерчи.

Участники протестов открыто тролили мобилизованных на месте правоохранителей, которых, к слову, было значительно больше, чем демонстрантов. Движение GEUT подсчитало, что вечером 4 июня только с одного торца парламента мобилизовали 50 автомобилей спецслужб и правоохранителей.

Право на свободу собраний защищено 21-й статьей Конституции Грузии и 11-й статьей Европейской конвенции по правам человека. То, как правительства относятся к критике или неугодным им мнениям, зачастую хорошо демонстрирует их отношение к правам человека в целом.

После начала войны в Украине в России начались массовые задержания активистов, выступавших против агрессии Путина.

Эта практика постепенно устанавливается и в Грузии, в прошлом демонстрантов задерживали за то, что они называли полицейских рабами или скандировали «Мона Лиза», «мона» с грузинского переводится, как «раб». Теперь же власти усматривают инакомыслие даже в чистых листах бумаги. Активисты своими действиями решили проверить, насколько грузинская власть начинает походить на российскую, судя по действиям властей, сходства действительно есть.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог