posolstvo ameriki usa georgia новости акции протеста, Бека Григориадис, Грузия-США, свобода выражения, свобода слова в Грузии

Посольство США в Грузии – о задержаниях на мирной акции перед зданием парламента

Посольство США отреагировало на задержания во время мирной акции перед зданием парламента Грузии 2 июня.

«Посольство США в Грузии внимательно наблюдает за делами тех лиц, которые были задержаны 2 июня во время мирной акции перед парламентом», — говорится в специальном заявлении американской дипломатической миссии в Грузии.

Заявление указывает, что власти Грузии, провозгласив курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию, идут не в том направлении.

«Право на мирные собрания и свобода выражения являются основными правами человека и основой демократии. Недостаточность толерантности к иному мнению несообразно ценностям семьи евроатлантических наций, к которой желает присоединиться большинство населения Грузии», — подчеркивает дипмиссия США.

Напомним, 2 июня на этой территории полиция задержала несколько активистов – председателя неправительственной организации «Демократическая инициатива Грузии» Эдуард Марикашвили, сотрудник «Открытого общества-Грузия» Саба Брачвели, активист Ника Романадзе и другие.

Они выражали солидарность отцу задержанного участника мартовских акций протеста против «закона об иноагентах» — Лазаре Григориадиса.

Он попытался в очередной раз расставить палатку на заднем дворе парламента Грузии. В ночь с 1 на 2-е июня Бека Григориадис был задержан — гражданский суд Тбилиси оштрафовал его на сумму 2 000 лари (около 767$).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости