SOVA-блог

Михаил Мусхелишвили: один из авторов конституции ЕС

А вы знали, что одним из идеологов создания Евросоюза и основоположником Европейской конституции был грузин Михаил Мусхелишвили - профессор права Страсбургского университета, известный европейский политолог, правозащитник и уважаемый юрист. На этой неделе, выступая перед Европарламентом в Брюсселе, президент Грузии Саломе Зурабишвили упомянула о нем в своей речи.

Европейский союз – это 27 стран с общей территорией с единой границей, общим визовым и таможенным режимом, системой образования, общим внутренним рынком, общей валютой, правовой системой и скоординированной правоохранительной системой. Страны ЕС объединяют общие принципы прав человека и верховенства закона и все это надстраивалось и совершенствовалось годами, но одним их тех, кто заложил фундамент был выходец из Грузии Михаил Мусхелишвили, он же Мишель Мусхели.

Мусхели родился в Тбилиси, в 1903 году. Когда молодому человеку исполнилось 15, отец отправил его учиться в Германию. Он так никогда не вернулся на родину, после вторжения в Грузию Красной Армии и Советской оккупации это стало невозможным. Получал образование в университетах Геттингена, Мюнхена, Лиона и Парижа. Был весомой фигурой в европейской политической жизни.

В 1948 году был опубликован проект Европейской федеральной конституции, совместная работа Мусхелишвили и французского конституционалиста Гастона Стефани, где подробно излагались принципы политической и социальной демократии, основанные на мире и справедливости. Именно этот проект лег в основу современной Конституции Евросоюза, которая была утверждена относительно недавно – в 2004 году.

В середине прошлого века Мусхели обоснованно доказывал, что федеративное устройство не нарушит суверенитета европейских стран, а союз укрепит и усилит их. Он продвигал эту идею на протяжении всей своей карьеры.

Мусхели намного опередил свое время, он фактически высказал все принципы, на которых сегодня зиждется ЕС. К примеру, стирание границ между странами еврозоны, современная «Шенгенская зона». 6 августа 1950-го года Мусхелишвили, шесть его коллег и 300 студентов отправились на границу Германии и Франции, стран с многовековой историей войн и распрей. Накануне открытия Европейской конференции они символически разобрали пограничную инфраструктуру и на ее месте подняли единый флаг ЕС — белое полотно с буквой «Е» на нем. Кадры этого перформанса остались в архивах, как и цитата Мусхелишвили: «Мы лишь разожгли небольшой костер. Большой огонь сейчас должен разгореться в Страсбурге, чтобы зажечь европейские сердца».

Европейский профессор грузинского происхождения также активно разрабатывал концепцию единого стандарта получения высшего образования, по типу современной «Болонской», к которой Грузия присоединилась в середине нулевых. В 1948-1951 годах он основал межвузовскую федерацию, став ее президентом. Также дважды избирался генеральным секретарем Ассоциации европейских университетов.

Большую часть жизни Мусхели провел в Страсбурге, до этого успел пожить в Египте, где также преподавал в университете. Его приглашали читать лекции в США, Германию, Швейцарию и скандинавские страны. Он был ведущим профессором профессором Высшего научно-исследовательского института международных отношений Парижского университета и Страсбургского университета. Основал грузино-европейское движение.

Мусхели также учредил Центр исследований Советского Союза и стран Восточной Европы, который возглавлял до конца жизни. Биографы профессора рассказывают, что за ним следили советские спецслужбы, а однажды профессора даже похитили. Известно, что в процесс по его освобождению были вовлечены правительства Франции и США.

В возрасте 61 года Михаил Мусхелишвили разбился в горах. Его кончина вызвала широкий резонанс в европейской прессе, об этом писали «Ле Монд», «Фигаро». Вот некоторые выдержки: «Удивительный энтузиазм, интеллектуальное богатство вместе с силой характера и силой воли были качествами этого великого человека», «Для мира университетов, для европейских движений это невосполнимая утрата», «Похороны Мишеля Мусхели продемонстрировали, каким огромным уважением и любовью он пользовался среди коллег и учеников».

В годовщину смерти прославившегося в Европе грузина, двое студентов поднялись на Монблан и подняли флаг объединенной Европы, посвятив акцию памяти любимого профессора.

«Грузия знает, что она принадлежит Европе, теперь Европа должна делать выводы», говорил один из первых идеологов Евросоюза. Уже много позже все над чем он работал станет реальностью, а его родина в эту реальность устремится.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог