iakobi pop Грузия-Украина Владимир Зеленский, война 2008 года, Грузия-Украина, отец Иаков, Патриарх Грузии

Грузинский епископ Иаков прокомментировал заявление президента Украины

Грузинский епископ Иаков прокомментировал заявление президента Украины, в котором Грузия и Беларусь были упомянуты в одном контексте.

В частности, во время службы в храме владыка Яков задался вопросом — как можно того, кто подумает об этом, считать «другом»? Представитель грузинского духовенства подчеркнул, что врагом Грузии является тот, кто «оккупировал наши территории».

«В народе есть поговорка — «враг моего врага — мой друг». В Грузии было не так. Сегодня наши старые враги могут не быть нашими врагами. Империи всегда вторгались с Грузию и боролись друг с другом — легко приведу пример этого. Мы долгое время были захвачены персами, после нас захватила Османская империя, и теперь они воевали друг с другом. Кто-либо из них мог назваться нашим другом?! А ведь он был врагом нашего врага! То есть аналогия была только в том, что это все равно был наш враг. Поэтому я прямо хочу сказать, что — не подразумеваю я США или Европу — но кто наш враг сегодня? Тот, кто захватил меня и тот народ, который не желает, чтобы я стал свободен. <> Как ты можешь быть моем или партнером, или другом, если вдруг упоминаешь меня с Россией и Беларусью?!», — заявил владыка.

Он отметил, что после российско-грузинской войны 2008 года лично видел, «как <кто именно — он не уточнил> стоял рядом с Россией и надсмехался над грузинами» — погибшими геройски ребятами, военнослужащими.

«Церковь имеет право говорить, поскольку руководящие представители предыдущей позорной власти, начиная с президента и заканчивая министром обороны Кезерашвили, кинули ребят. И только Патриарх всея Грузии их вывез оттуда. Нам пришлось унизиться перед Россией, чтобы не оставить там <на поле боя в Цхинвальском регионе (Южной Осетии)> наших ребят», — заявил владыка Яков.

Дьякон: постоянно напоминайте русским туристам, что это — Сакартвело, а не Грузия

Отметим, что президент Владимир Зеленский на саммите Европейского политического союза в Молдове заявил, что у государств, граничащих с Россией, есть только два пути — открытая война или ползучая российская оккупация, подразумевая, логически, Украину и Грузию.

Однако президент Украины также упомянул в одной связке Беларусь и Грузию, подчеркнув как бы лояльность обеих в отношении к агрессору — РФ.

«Мы видим, что происходит в Беларуси. Видим, что происходит в Грузии. Видим, как эти народы втягиваются – хоть и по-разному – но в одинаковый беспредел. <>», — заявил Зеленский.

По его словам, 2023 год – год решений. Позитивные решения для Украины станут положительными решениями для всех — основой безопасности.

«Очевидно – для Молдовы. Это очень важно. В перспективе – для Грузии. Не сомневаюсь, что со временем – и для Беларуси. А значит, и для европейского мира. Потому что для агрессии против кого-либо в Европе не останется ни одного окопа сомнений», — отметил украинский президент.

Владимир Зеленский: «Страны, у которых есть общие границы с Россией, должны стать членами ЕС и НАТО».

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина