doverennost na podpisanie dokumentov новости акция в Батуми, незаконные задержания

Грузинские НПО: антиконституционные задержания митингующих вызывают обеспокоенность

Грузинские НПО «Международная прозрачность-Грузия» (TI) и «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED) публикуют совместное заявление, в котором выражают обеспокоенность по поводу задержаний участиков митинга в Батуми 3 июня.

Неправительственные организации называют «вызывающим обеспокоенность» тот факт, что МВД Грузии «вновь продолжает практику незаконных задержаний участников мирных акций», что является грубым нарушением свободы выражения, противоречит Конституции Грузии и международно признанным стандартам.

В заявлении отмечается, что по поводу задержанных шести лиц, среди которых были и несовершеннолетние, МВД Грузии до сих пор не сделало никакого заявления, что усиливает подозрения в том, что причиной этого решения могло быть намеренное ограничение права задержанных на защиту и беспрепятственную коммуникацию с адвокатами.

«Стоит отметить тот факт, что необоснованно был продлен срок пребывания задержанных до 48 часов. Вызывает обеспокоенность тенденциозный характер самовольного и противозаконного задержания участников мирных акций протеста со стороны МВД.

Призываем министерство внутренних дел прекратить задерживать участников мирной акции, незаконное ограничение свободы выражения и незамедлительно освободить всех задержанных!», — говорится в заявлении грузинских неправительственных организаций.

Отметим, 3 июня на мирной акции протеста против ограничения права на свободу выражения мнения в Батуми на площади Эра были задержаны шесть участников митинга, среди которых были двое несовершеннолетних.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости