image 2 новости акция в Батуми, Гирчи-Больше свободы, Грузинская мечта, оппозиция Грузии, Паата Манджгаладзе, Стратегия Агмашенебели, Хатия Деканоидзе, Цотне Коберидзе

Грузинская оппозиция о митинге в Батуми против ограничения свободы выражения

Грузинская оппозиция откликается на задержания в ходе митинга в Батуми и заявляет, что свобода выражения мнения — это право, которое находится в Грузии под угрозой.

Именно поэтому представители грузинской оппозиции Хатия Деканоидзе и Паата Манджгаладзе выразили поддержку задержанным на акции протеста на Площади Эра в ночь на 4 июня.

По словам Хатии Деканоидзе, она пришла на митинг, поскольку единственное, что осталось у граждан Грузии сегодня — это право на свободу выражения, которое стоит под угрозой:

«Я пришла сюда как человек, которого возмутило то, что людей задерживают просто потому, что они выражают свое мнение. Это неприемлемо для меня. У нас осталось это право — говорить, и его можем лишиться», — говорит Деканоидзе.

А представитель оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджагаладзе заявил, что власти Грузии делают все, чтобы страна не получила статус кандидата в члены в ЕС.

«Все делает «Грузинская мечта» для того, чтобы у нас оставалось все меньше шансов на получение статуса кандидата. Они ведут себя, как русские, — целенаправленно. Чтобы в итоге нам заявили <на Западе>, мол, конечно, желание — это хорошо, но раз у власти российский режим и народ не может сменить власть, оставайтесь в такой ситуации, в какой находитесь. Это очень тяжело слышать», — отмечает Манджгаладзе.

По словам присутствовавшего на акции представителя партии «Гирчи — больше свободы», население Грузии с каждым разом просыпается в худшей Грузии:

«Мы русифицируемся с каждым днем, просыпаемся в худшей Грузии. И если хотим просыпаться в свободной стране, тогда мы не должны допускать подобного отношения», — заявил Цотне Коберидзе (некогда он был кандидатом в вице-мэры от оппозиционной партии «Гирчи-больше свободы»).

Отметим, 3 июня в Батуми во время митинга были задержаны шестеро активистов, троих из них — несовершеннолетних — освободили. Сообщается, что у некоторых из них в руках видели плакаты с надписью «Говорит Москва», а также баннер без надписи и с надписью имени премьер-министра Грузии «Иракли», но с использованием его скабрезной версии (с ипользованием буквы грузинского алфавита ყ).

Судебное разбирательство в отношении троих остающихся в изоляторе лиц будет назначено до конца дня.

Акция протеста в Батуми: задержаны шесть человек

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости