351500106 550060033774214 448396711314285715 n новости
Фото: Mtavari Arkhi

Перед парламентом Грузии проходит акция в защиту свободы слова. Накануне там прошли задержания

Перед зданием парламента Грузии в центре Тбилиси проходит акция протеста под лозунгом «Защити свободу слова!». Это ответ на неспровоцированные задержания, устроенные полицией на мирной демонстрации днем ранее, 2 июня.

Митингующие выступают против ограничения свободы слова и выражения. Они держат в руках плакаты, на многих из которых – имя премьер-министра Ираклия Гарибашвили в разных ироничных формах. Кроме того, участники протеста принесли большой лист бумаги, на котором все желающие высказывают свое мнение о премьере.

На митинге присутствуют гражданские активисты, оппозиционные политики и представители гражданского общества. В районе здания парламента мобилизована полиция.

Напомним, днем ранее перед зданием парламента проходила немногочисленная мирная демонстрация. Она была организована в поддержку 21-летнего активиста Лазаре Григориадиса, который был арестован после мартовских протестов в Тбилиси и обвинен в нападении на полицейских. Правоохранители, однако, стали задерживать участников протеста за то, что те держали плакаты с именем премьер-министра Гарибашвили и даже пустые листы бумаги.

Transparency International и ISFED: Действия МВД противоречат Конституции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости