333 новости Грузия-Евросоюз, Иракий Гарибашвили, НАТО-Грузия, рекомендации

Премьер-министр Грузии: «Я не обвинял НАТО в развязывании войны»

Премьер-министр Грузии утверждает, что получил от своих европейских коллег устное обещание, что они поддержат Грузию в вопросе предоставления статуса кандидата в члены ЕС:

«Я сказал европейским лидерам, что в сложной геополитической ситуации единственно правильным политическим решением Европы будет предоставление нам статуса, в противном случае это будет очередная несправедливость и большая стратегическая ошибка. Наши коллеги согласны со мной», — сказал Ираклий Гарибашвили журналистам по завершении второго саммита Европейского политического союза в Молдове.

Премьер-министр также отметил, что европейские коллеги согласны с его мнением о том, что международное сообщество в свое время не уделило должного внимания войне 2008 года, что было ошибкой, последствия которой Грузия пожинает и сегодня:

«Это были очень успешные, я бы сказал, очень содержательные встречи. Вы, естественно, прекрасно понимаете, что основной темой обсуждения была Украина и война в Украине, которая не прекращается и никто не знает, когда она закончится. Это основная проблема – ситуация вокруг Украины и угрозы безопасности, возникшие с началом этой войны, которые грозят всей Европе и региону, странам, у которых свои территориальные проблемы, проблемы безопасности, как у нас, у Грузии».

Гарибашвили так же отозвался на критику своих оппонентов, обрушившуюся на него после заявлений, сделанных в Братиславе, в частности о том, что «одной из причин [войны в Украине] послужило желание и намерение Украины вступить в НАТО».

«В ситуации, когда наша страна оккупирована, у неё собственные вызовы и заявленная цель – стать членом НАТО и Европейского Союза, в это время премьер-министру этой страны предъявляют столь несерьезные обвинения, это, конечно, очень печально… Я хотел бы еще раз объяснить нашему обществу и международному сообществу, что ничего нового я не говорил, если внимательно посмотрите на заявления бывших и нынешних европейских лидеров они говорили и повторяли это и после нашей войны.

Буквально через несколько дней (после заявлений Гарибашвили) выступила госпожа Урсула фон дер Ляйен, в том же зале, если не ошибаюсь, в Братиславе, и тоже сказала, что Украина наказана из-за этого, только использовала другую формулировку, вместо слова «НАТО» сказала «европейская семья». Не хочу искажать её слова. Получается, что эта война началась из-за европейского выбора. Я же сказал, что это произошло из-за желания Украины (вступить в НАТО), и мы все это прекрасно знаем. Это классический пример того, как искажают правду, реальность. Я, естественно, не обвинял НАТО в развязывании войны, это абсурд», — заявил Ираклий Гарибавшили

Гарибашвили в Братиславе: тезисы Кремля с грузинским акцентом

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости