23987652962 новости Азербайджан, Армения, Ираклий Гарибашвили, Южный Кавказ

Премьер Грузии: мы поддерживаем мирный диалог между Азербайджаном и Арменией

Тбилиси поддерживает мирный диалог между Баку и Ереваном. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на полях второго саммита Европейского политического союза (EPC) в Кишиневе (Молдова).

В беседе с журналистами перед стартом форума премьер напомнил, что Тбилиси ранее уже брал на себя посредническую роль в переговорах между конфликтующими сторонами.

«Я думаю, что позиция и роль Грузии очень нейтральны и беспристрастны в контексте укрепления стабильности и мира в нашем регионе. У нас очень хорошие отношения с обеими странами – Азербайджаном и Арменией. В принципе Грузия осуществила очень важное и по сути первое успешное посредничество после вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией в 2021 году. Мы поддерживаем мирный диалог и переговоры между Азербайджаном и Арменией. Я считаю, что это в интересах нашего региона – Грузии, Азербайджана и Армении», — сказал Гарибашвили.

Второй саммит Европейского политического союза проходит в Кишиневе 31 мая и 1 июня. Премьер-министр Грузии выступит в тематических дискуссиях в формате круглого стола. Кроме того, в рамках форума он проведет двусторонние встречи на высоком уровне. На форум также прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

Жозеп Боррель: Европа сделала шаг, теперь Грузия должна продолжить работу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости