Не рекомендовано к посещению: ПВО РФ отражают 20% воздушных атак - SOVA
политика

Не рекомендовано к посещению: ПВО РФ отражают 20% воздушных атак

В Белгородской области России приступают к эвакуации города Шебекино, расположенного на границе с Украиной. Призывы к эвакуации звучали и раньше, но впервые это касается райцентра с населением в 40 тысяч человек. С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в СМИ регулярно появлялась информация об обстрелах приграничных городов РФ. Но в последнее время целями прилетов все чаще становятся и центральные регионы страны. Правительства многих стран предупреждают своих граждан об опасности путешествия в Россию, но только не Грузии, для граждан которой в мае отменили визы. 

Регионы в (не)безопасности

Белгородская, Брянская, Курская, Ростовская и Воронежская области регулярно подвергаются обстрелам и атакам БПЛА. Чаще всего под ударом оказывались приграничные села, а также города Шебекино и Валуйки. Но после начала контрнаступления ВСУ в Харьковской области взрывы в Белгороде стали практически ежедневными.

За первые 11 месяцев войны, по подсчетам «Новой газеты Европа», российские города подвергались обстрелам не меньше 350 раз. При этом, частота обстрелов за этот период выросла в десять раз: если в марте 2022 года до приграничных сел долетали единицы снарядов, то начиная с осени губернаторы сообщали об атаках иногда по несколько раз в день. По официальным данным, за это время пострадали 168 мирных граждан, 36 из них погибли, большинство – в Белгородской области. Повреждено больше тысячи жилых домов, школ и инфраструктурных объектов. Еще с апреля 2022 года в Белгородской, Брянской, Курской областях, некоторых районах Воронежской области и в Крыму действует высокий, «желтый» уровень террористической опасности.

В октябре количество обстрелов приграничных регионов выросло в пять раз по сравнению с летними месяцами. А уже в феврале 2023 об обстрелах сообщалось рекордные 74 раза.

На этом фоне власти прифронтовых областей начали строить линии обороны. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев поручил регионам юга повсеместно «привести защитные сооружения гражданской обороны в надлежащее состояние» и обеспечить функционирование системы экстренного оповещения при угрозе чрезвычайной ситуации. Вместе с тем, проведенный изданием «Агентство» анализ госзакупок говорит о том, что в 2022 году на ремонт убежищ потратили меньше, чем в 2021 году. Средства на восстановление не выросли даже после череды поражений в Украине. А местные чиновники зачастую не раскрывают адреса ближайших убежищ, ссылаясь на секретность.

В январе 2023 года глава Белгородской области Вячеслав Гладков на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что около 6500 жителей были вынуждены покинуть свои дома и фактически стали беженцами. В результате обстрелов погибли 25 человек, около 100 получили ранения.

Решение проблемы губернатор видит в аннексии приграничных территорий Украины. В эфире телеканала «Россия 24» на вопрос, что нужно сделать для безопасности, Гладков ответил: «Харьков присоединить к Белгородской области».

Комментируя ситуацию в Белгородской области, Владимир Путин сказал, что понимает, как нелегко жителям этих территорий, но «сейчас нужно еще потерпеть».

«Пришли, обос**лись, отошли»: ЧВК «Вагнер» уходит из Бахмута

«На Москву»

Последние полгода мишенями ВСУ все чаще становятся и центральные регионы России: Рязанская, Саратовская, Тульская области, Подмосковье.

Еще в декабре 2022 и январе 2023 года в российских СМИ писали о том, что в Москве на крышах зданий стали появляться комплексы ПВО. Bloomberg со ссылкой на местных чиновников тогда сообщал, что власти хотят улучшить систему противовоздушной обороны столицы, поскольку опасаются украинских беспилотников после ударов по военным аэродромам в Рязани и Энгельсе.

В американском Институте изучения войны (ISW) предположили, что установка комплексов ПВО может быть информационной операцией. 21 января Минобороны РФ заявило о проведенной тренировке по использованию систем в Подмосковье. Комплексы ПВО были также замечены возле резиденций Путина.

С января 2023 года сразу в нескольких районах Москвы начались активные вырубки леса. Как узнал The Insider, площадки готовили для нужд Минобороны, в частности, установки все тех же ПВО. При этом, в районе Печатники для этих целей вырубили около 100 гектаров леса в охранной зоне музея-заповедника Коломенское.

Но даже эти меры оказались не столь эффективными. В ночь на 3 мая два беспилотника взорвались в самом сердце Москвы – над куполом Сенатского дворца в Кремле. Власти России назвали произошеддшее терактом и попыткой покушения на президента Путина. Однако Институт изучения войны в своем ежедневном бюллетене пришел к выводу, что «атака дронов на Кремль» могла быть инсценировкой. По мнению аналитиков ISW, с ее помощью власть пытается показать населению, что война близко и в ней должен участвовать каждый.

Примечательно, что в Киеве причастность к атаке на Кремль опровергли. «Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, — заявил президент Украины Владимир Зеленский. — Мы боремся на собственной территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого. Именно поэтому мы не используем его где-нибудь [еще]. У нас дефицит».

Самым массированным с начала вторжения России в Украну считается налет беспилотников на Москву и Московскую область 30 мая. Три жилых дома на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и улице Атласова в Новой Москве получили повреждения, два человека обратились за медицинской помощью. Министерство обороны РФ заявило, что всего было запущено восемь дронов, три из которых были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и упали, а еще пять, по версии ведомства, сбили зенитные комплексы «Панцирь-С».

Президент Путин, комментируя удары беспилотников по Москве, заявил, что система ПВО сработала «штатно, удовлетворительно», хотя, по его словам, есть над чем работать. Глава Кремля заявил, что Киев выбрал путь запугивания граждан России. В Минобороны случившееся назвали «террористической атакой», предпринятой «киевским режимом».

Служба государственной опасности: справляются ли спецслужбы Грузии с новыми вызовами

Диверсии

Впрочем, ситуация в последнее время не ограничивается одними лишь обстрелами. 2 марта первый рейд в приграничные села Брянской области совершил «Русский добровольческий корпус – военизированное формирование россиян, воюющих на стороне Украины. В анонимном интервью изданию «Важные истории» один из бойцов РДК описывал случившееся так: «Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали».

Впоследствии российские власти утверждали, что при погибли двое мирных жителей и был ранен ребенок, квалифицировав произошедшее как теракт.

22 мая был совершен второй крупный рейд с территории Украины в Грайворонский район Белгородской области. Ответственность за него взяли на себя «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России». Власти объявили в регионе режим контртеррористической операции, который был отменен на следующий день. По официальным данным, два человека погибли, 13 были ранены.

1 июня «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» объявили о новом рейде в Белгородскую область. В распространенном в сети видео РДК говорится, что совсем скоро бойцы покажутся окраина Шебекино. Участники «Свободы России», в свою очередь, пообещали выдвигаться на территорию России, «чтобы принести свободу, мир и спокойствие».

Атаки беспилотников, обстрелы из «Градов» и рейды ополченцев указывают на то, что даже в центральных областях России теперь небезопасно. Война может прийти и туда. Многие западные страны еще год назад – сразу после вторжения в Украину – рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения России. Власти Германии и Бельгии призвали их покинуть территорию РФ, а Великобритания – не ездить в страну-агрессор без острой надобности. С такой же рекомендацией выступили в посольстве США.

При этом власти Грузии не стали предостерегать своих граждан от посещения России. Рекомендаций от МИДа не последовало ни после участившихся атак на территорию РФ, ни после отмены Кремлем визового режима для граждан Грузии.

SOVA