348358306 1857026591345500 3489913622442038080 n новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили в Брюсселе: европейский выбор Грузии безальтернативен

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая в Европарламенте в Брюсселе, заявила о безальтернативности европейского выбора Грузии. Она напомнила, что в Конституции страны говорится об обязательстве властей принять все меры для интеграции в евроатлантические структуры – ЕС и НАТО.

«Я хочу поблагодарить каждую политическую группу за предоставленную мне возможность выступить перед этой ассамблеей. Это большая честь и большая ответственность для меня. Госпожа президент [Роберта Митсола], прошло 13 лет с тех пор, как здесь стоял президент Грузии, и символично, что я выступаю с тем же стремлением, которое разделяют все граждане Грузии, что Грузия хочет присоединиться к европейской семье. Это исторический выбор. Это определяет наше будущее.

Сейчас такой момент в истории Грузии, когда правительство, народ и 27 стран [ЕС] должны вместе решать будущее Грузии. Однако грузинский народ уже принял решение. И стоя перед вами, я выступаю с этим сообщением: наш европейский выбор не только легитимен, он безальтернативен, поскольку основан на наших ценностях, нашей истории, нашей борьбе, наших устремлениях, нашем видении европейского будущего, чтобы Грузия снова присоединилась к своей европейской семье», — заявила Зурабишвили.

Отметим, что изначально визит президента Грузии в Брюссель планировался на 18 апреля, но его отложили. Как позже пояснили в администрации главы государства, по причине «искусственно затягиваемого правительством процесса получения согласия». Затем власти до последнего тянули с утверждением визита. В правящем большинстве даже объяснили, с чем связано блокирование поездки: они опасаются, что заявления, сделанные Зурабишвили в Брюсселе, нанесут ущерб евроинтеграции Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости